Поиск 
 

Новость добавлена: 21-03-2022, 16:59 | Категория новости: Общество

В Искитиме добровольцы сдают кровь

В Искитиме добровольцы сдают кровьАкция организована в помощь пострадавшим жителям Донбасса и российским военнослужащим

Ветераны боевых действий - «Союз десантников города Искитима и Искитимского района» и «Союз ветеранов пограничных войск» - первыми откликаются на акции в поддержку российских военнослужащих. Вот и 21 марта, в день добровольной сдачи крови, к отделению переливания Искитимской ЦГБ они пришли раньше всех.
Говорит Владимир Корнев, председатель Союза десантников города Искитима и Искитимского района:
- Мы не впервые сдаем кровь для своих товарищей. У нас это принято еще с тех времен, когда мы были курсантами. А сейчас, как ветераны, тоже вносим свою лепту в общее дело.

В отделение переливания крови пришли сотрудники администрации, работники образования, социальной сферы, спортсмены, депутаты городского Совета, представители общественных организаций, сотрудники полиции и МЧС, медики. Причем не только из Искитима, приехали также жители Бердска. К десяти утра своей очереди ожидали более 50 человек.

Инициаторами проведения акции выступили фельдшер инфекционной бригады «скорой помощи» Искитимской ЦГБ Артемий Лобач и депутат Совета депутатов города Искитима Виталий Пустотин.

Артемий Лобач:
- Люди откликнулись сразу, уговаривать никого не пришлось.

Акция была поддержана администрацией Искитима, Советом депутатов, руководством Искитимской ЦГБ.
Юрий Мартынов, председатель Совета депутатов Искитима:
- Люди звонят ежедневно с одним вопросом: «Чем помочь? Нашим военнослужащим, жителям Донбасса… Чем?» Акции, подобные сегодняшней, это один из вариантов помощи.

Для того, чтобы кровь могли сдать все желающие, в помощь искитимским медикам прибыли сотрудники «Новосибирского клинического Центра крови».
Олеся Голышкова, заместитель главного врача «Новосибирского клинического Центра крови» по клинико-экспертной работе:
-Когда поступило предложение от Искитимской ЦГБ по проведению совместной акции, мы сразу же согласились. Для нас подобные выездные мероприятия не являются чем-то необычным, мы постоянно выезжаем в медицинские учреждения Новосибирской области для проведения совместных мероприятий по забору крови. Хочу отметить, что сейчас дефицита донорской крови в Новосибирской области нет. Но запасы нужно пополнять регулярно, поэтому донорская кровь нужна всегда.

Первый этап акции состоялся еще 15 марта и, по словам организаторов, сразу же стали поступать обращения от искитимцев о назначении повторных дней для сдачи крови. Поэтому было принято решение проводить донорские дни периодически. Участие может принять любой человек, не имеющий медотвода для донорства.

 

В Искитиме добровольцы сдают кровь В Искитиме добровольцы сдают кровь
В Искитиме добровольцы сдают кровь В Искитиме добровольцы сдают кровь










   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 737   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • День донора отмечается в России сегодня, 14 июня
  • 20 апреля - День донора в России
  • В Новосибирской области начали переливать плазму крови с антителами к корон ...
  • «Солдатам очень нужны тёплые вязаные вещи!»
  • В Искитиме проходит акция «Связующая нить»