Поиск 
 

Новость добавлена: 26-03-2022, 12:38 | Категория новости: Образование

Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность

Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность25 марта в Центре дополнительного образования города состоялся финальный этап XVII городской конференции проектных и исследовательских работ школьников.

 

БОЛЬШЕ ФОТО

 

Конкурс проектов стартовал в феврале нынешнего года. На заочном этапе заявленные работы учеников 5-11-х классов оценивали эксперты. Всего на рассмотрение было подано 57 работ почти от всех школ Искитима. Для их оценки привлекались 20 экспертов в областях «точные и финансовые науки», «программирование», «технология и научно-техническое творчество», «естественные науки, безопасность и здоровый образ жизни», «социальные и общественные науки», «гуманитарные науки». К участию в очной защите своих проектов – то есть к участию в конференции - было допущено 33 работы.

 

С приветствием к участникам конференции обратилась заместитель главы города Искитима Светлана Ковалевская. Она пожелала школьникам успехов в их первых шагах на пути освоения научной деятельности и поблагодарила педагогов за помощь юным исследователям.

- За успехом каждого ученика всегда стоит большой труд педагога, - отметила Светлана Валерьевна.

 

В течение первой половины дня в ЦДО шла напряженная работа одновременно нескольких групп по защите работ в разных областях. Программисты и физики защищали перед жюри новые гипотезы в области точных наук. Гуманитарии показывали экспертам, насколько быстро меняется мир, защищая проекты от исследования старосибирских слов до нового словаря «ковидизмов».

 

Пока эксперты подводили итоги, перед участниками конференции выступили со своими исследованиями участники лаборатории «Очумелые ручки» образовательного центра НГТУ «Занимательная физика».

 

Отдельно стоит отметить, что помощь в проведении конференции оказали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Бадьин и Павел Кива, которые прибыли к моменту торжественного награждения, чтобы поблагодарить всех участников и поздравить победителей.

Дипломы участников были вручены всем, кто достойно защитил свои проекты в ходе конференции. Создатели лучших проектов и их наставники были отмечены Дипломами трех степеней.

 

Ксения Паньшина, ученица 5 класса школы №4 и обладатель Диплома 1 степени в области «гуманитарные науки» (является автором «Словаря молодежного сленга», цель которого – дать родителям и детям шанс к взаимопониманию), считает, что подобные конференции очень важны:

- Они дают возможность развиваться и познавать новые науки, - говорит Ксения.

А наставник победителя – учитель русского языка и литературы Ольга Трапезникова считает, что создание проектов помогает раскрыть в детях настоящие таланты.

-Мы просто работаем с детьми, раскрываем их потенциал. А потом они выходят на кафедру для защиты своих проектов и легко отвечают на такие вопросы, которые при подготовке проекта даже не обсуждались. И мы видим, что наши ученики – это уже настоящие исследователи, мыслители. Да просто звёзды! – не сдерживает эмоций Ольга Сергеевна.

 

Высокую оценку конференции дали присутствующие гости.

Вячеслав Бесхлебный, директор Управления образования и молодежной политики г. Искитима:

- Для школьников участие в подобных мероприятиях – это возможность развития в любом виде деятельности: научном, творческом. Это возможность получения знаний в новой для себя области. Это разноплановое развитие не только ребенка, но и его педагога. Поэтому мы традиционно проводим в нашем городе такие конференции. Сегодняшняя стала уже 17-ой по счету. И я надеюсь, что в дальнейшем они будут проходить с таким же успехом.

 

Павел Кива, депутат Законодательного собрания Новосибирской области:

- Мероприятие очень нужное и очень важное! Участие в исследовательской деятельности для ребенка – это серьезная тренировка мозга. В дальнейшей жизни он сможет с успехом применять навыки анализа, проектирования, творческого подхода. Я, как депутат, буду обязательно поддерживать проведение таких мероприятий. Сегодня здесь присутствовали представители НГТУ, которые, несомненно, отметили для себя будущих студентов из числа участников конференции. И я решил поспособствовать тому, чтобы в работе ученических конференций в Искитиме принимали участие и педагоги из других вузов. Это будет полезное сотрудничество для обеих сторон.

 

Евгения Свитова

 

Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность
Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность
Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность
Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность Школьники Искитима осваивают научную и проектную деятельность
   




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1011   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Педагоги из Томска и Искитима объединяют свои знания по обучению детей с на ...
  • В межпоселенческой библиотеке была организована интеллектуально-творческая ...
  • В Искитиме подведены итоги конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года»
  • Из «Альтаира» в «Сириус» при поддержке «Сибантрацита»
  • В школе №4 р.п. Линёво состоялась научно практическая конференция, на котор ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: