Поиск 
 

Новость добавлена: 17-04-2022, 15:10 | Категория новости: Происшествия

В Новосибирской области мужчина, сжигая сухую траву, спалил собственный дом

В Новосибирской области мужчина, сжигая сухую траву, спалил собственный дом Несмотря на установленный противопожарный режим, который действует на всей территории региона с 15 апреля, все-таки находятся люди, которые его нарушают, тем самым подвергают опасности себя и других. Подобный инцидент произошел 16 апреля в поселке Дивинка Болотнинского района.

Пенсионер решил навести порядок на своем участке и лишился собственного жилища.

«Утром я решил очистить свой участок от сухой травы и мусора, нагреб несколько кучек и поджег их. Думал, что они догорели, зашел в дом, а затем из окна увидел дым», - сетует на произошедшее 79-летний мужчина.
Однако житель деревни не учел не только погодные условия, когда из-за сильного ветра пламя стремительно перекинулось на деревянные строения, но и нарушил правила пожарной безопасности – разжег костер на открытой территории в непосредственной близости от построек. Соседи, увидев дым, вызвали пожарных. До прибытия огнеборцев они вытащили через окно с противоположной стороны охваченного огнем дома бабушку, которая едва ли могла самостоятельно передвигаться. Женщина не пострадала.

Сообщение о пожаре в экстренные службы поступило в 11:12 местного времени от очевидцев. К месту вызова был направлен дежурный караул 52-пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Когда прибыли огнеборцы, надворные постройки и жилой дом пенсионеров были полностью охвачены открытым огнем. В течение часа пожар удалось потушить. К 16:05 пожарные завершили все неотложные работы по проливке и разбору обгоревших конструкций, чтобы предотвратить повторное возгорание. На реагирование задействовали 15 человек личного состава и 3 единицы техники.

В результате пожара все строения на частном подворье уничтожены полностью. Общая площадь горения составила около 100 кв. метров. Никто не пострадал.

Таких случаев только за 16 апреля зафиксировано с десяток. Из-за бесконтрольного отжига прошлогодней растительности с нарушением всех возможных правил пожарной безопасности на придомовой территории и садовых участках, в регионе складывается неблагоприятная пожароопасная обстановка. Сухая трава молниеносно вспыхивает, ветреная погода способствует стремительному распространению огня на большой площади. Кроме этого, создается угроза перехода пламени не только на жилые строения, но лес, расположенный в непосредственной близости к ним. Также чрезвычайно остра проблема сжигания сухой растительности, мусора и разведение костров вне населенных пунктов, что крайне опасно для прилегающих поселений - огонь стремительно распространяется по сухой траве, особенно при помощи ветра.

Напомним, в условиях особого противопожарного режима запрещено разведение костров и сжигание сухой растительности. Даже на собственной территории запрещено уничтожать прошлогоднюю траву, ветки и другой мусор с помощью открытого огня.

По состоянию на 18:00 местного времени на территории Новосибирской области при помощи космического мониторинга зафиксировано 1495 термических точек.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой Главное управление МЧС России по Новосибирской области работает в режиме «повышенной готовности», территориальные подразделения надзорной деятельности МЧС России увеличили число рейдов во взаимодействии с местными администрациями и сельскими старостами по предупреждению и выявления фактов палов травы и разведения костров в лесах и землях сельскохозяйственного назначения. Задействованы уличные громкоговорители, проводится оповещение населенных пунктов, садовых обществ, в том числе во время подворовых обходов, о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
Источник и фото: 54.mchs.gov.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 760   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Поджигателей сухой травы привлекут к уголовной ответственности в Новосибирс ...
  • Хроника происшествий города Искитима за минувшую неделю
  • В Искитиме готовятся к пожароопасному периоду
  • В Искитиме пенсионерка подожгла траву на участке и чуть не погибла
  • Хроника происшествий города Искитима за минувшую неделю


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: