Поиск 
 

Новость добавлена: 18-07-2022, 10:33 | Категория новости: Здравоохранение

Сохранить здоровье и жизнь поможет диспансеризация

Сохранить здоровье и жизнь поможет диспансеризацияУ 66 искитимцев в 2022 году в ходе диспансеризации и профосмотров выявлены заболевания на ранней стадии. 83 человека с фиброзными изменениями легких после перенесённого ковида взяты на диспансерное наблюдение.

 

С 2013 года в Российской Федерации стартовала диспансеризация определенных групп взрослого населения. Это целый комплекс мероприятий для оценки состояния здоровья, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований. Целью диспансеризации является раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия.

 

Диспансеризация проводится в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание. Осуществляется на добровольной основе и бесплатно для граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования. Диспансеризации подлежит взрослое население в возрасте от 21 года до 39 лет - 1 раз в три года, в возрасте 40 лет и старше - ежегодно.

 

Диспансеризация осуществляется в два этапа. На первом этапе проводятся: анкетирование, измерение параметров тела, измерение артериального давления, определяется сердечно-сосудистый риск. Проводятся исследования в зависимости от пола и возраста человека: определение уровня общего холестерина, флюорография легких, электрокардиография, делаются все анализы. Завершается первый этап осмотром врача-терапевта с определением диагноза. При необходимости пациент получает направление на второй этап диспансеризации.

 

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза. По завершению диспансеризации человек может быть направлен для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи или на санаторно-курортное лечение. Также при выявлении заболевания или усугублении имеющегося хронического заболевания пациент по завершению диспансеризации берется на диспансерное наблюдение врачом-терапевтом или профильным специалистом

В рамках диспансеризации пациент также может пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию бесплатно.

 

Специалисты обращают внимание населения на важность прохождения диспансеризации. В ходе обследования идёт прицельный поиск онкологических заболеваний. Пациент проходит обследование на наличие заболеваний, которые могут возникнуть в зависимости от его образа жизни: привычки к курению и алкоголю, избыточный вес, неправильное питание. Человек получает рекомендации по сохранению своего здоровья, а в случае выявления заболевания на ранней стадии имеет более благоприятный прогноз на излечение.

 

В течение 2022 года в Искитимской ЦГБ прошли диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр 4169 человек. Не равнодушные к своему здоровью люди узнали о своем состояние здоровья и на начальных этапах выявили следующие проблемы в организме: повышенный уровень сахара крови и нарушение толерантности к глюкозе – 5 человек, повышенный уровень артериального давления в молодом возрасте – 2 человека, низкий уровень гемоглобина – 15 человек. Выявлено заболеваний на ранних стадиях: сахарный диабет – 3 человека, заболевания желудка - 1 человек, онкологических заболеваний – 13, туберкулез -1, заболевания женской половой сферы – 5, начинающиеся глаукомы – 2. Консультировано хирургом и онкологом пациентов с положительным результатом на скрытую кровь в кале -19 человек, часть получили рекомендации по лечению хронического заболевания кишечника и прямой кишки, часть готовятся к лечению или уже получают лечение в онкологическом центре ГБУЗ НСО «ИЦГБ» или ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер».

 

Сохранить здоровье и жизнь поможет диспансеризацияЖелающим пройти диспансеризацию и выяснить состояние собственного здоровья, необходимо обратиться: 

- в кабинет № 110 (поликлиника № 1, г. Искитим, ул. Пушкина, 52) с 8.00 до 20.00 ежедневно, в субботу с 9.00 до 15.00

- Центр Здоровья (кабинет № 401, 4 этаж, поликлиника № 1, г. Искитим, ул. Пушкина, 52) с 8.00 до 16.00 ежедневно.

- записавшись на прием к участковому врачу-терапевту.

Предварительно записаться на прием можно:

- через Единый Портал Госуслуг 

- единый телефон «122» 

-по телефону CALL-центра 4-70-18; 2-39-12; 2-38-33; 4-38-00

При себе иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС 

 

 

С июля 2021 года, согласно приказа Министерства здравоохранения, граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию, которая позволяет выявить возникшие патологические изменения.

 

Необходимость тщательного наблюдения за здоровьем переболевших COVID-19 связана с ростом смертности от патологий кровеносной системы, а коронавирус, как известно, повышает риск образования тромбов. В ходе двухэтапного обследования проводится оценка функциональности дыхательной системы, жизненной емкости легких, выявление риска тромбозов, выявление риска сердечно-сосудистых заболеваний, нарушение функции печени и почек. При выявлении подозрения на какое-либо заболевания и для уточнения диагноза терапевт может назначить дополнительные обследования: эхокардиографию, КТ легких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей, а также направить к узким специалистам.

За 6 месяцев 2022 года в Искитиме завершили углубленную диспансеризацию 86 человек. У 95% этих людей в анамнезе перенесенная новая коронавирусная инфекция с поражением легких в разной степени (пневмонии). По результату проведенных обследований у данной категории подтверждены фиброзные изменения в легких, а также сохраняющийся астенический синдром после перенесенного заболевания. 83 пациента взяты на диспансерное наблюдение.

 

Записаться на углубленную диспансеризацию можно:

- записавшись на прием к участковому врачу-терапевту. 

- в кабинет № 110 (поликлиника № 1, г. Искитим, ул. Пушкина, 52) с 8.00 до 20.00 ежедневно, в субботу с 9.00 до 15.00, тел. 4-29-97 

- кабинет профилактики №3 поликлиники №2 г.Искитим, мкр. Южный, 66 с 8-00до 16.00, ежедневно, по предварительной записи. 

- записаться через Единый Портал Госуслуг 

- единый телефон «122» 

-по телефону CALL-центра 4-70-18; 2-39-12; 2-38-33; 4-38-00

При себе иметь паспорт, страховой медицинский полис, СНИЛС 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 733   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Пройти углубленную диспансеризацию после коронавируса могут жители Искитима
  • Переболевшие коронавирусом жители Искитима смогут пройти углубленную диспан ...
  • Диспансеризация показала, что основная часть обследованных имеет более двух ...
  • В шесть раз выросло количество прошедших диспансеризацию в Искитиме
  • Провериться на онкологию искитимцы могут в рамках Всероссийской акции


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: