Поиск 
 

Новость добавлена: 7-11-2022, 14:44 | Категория новости: Общество

Как живёшь, Искитим?

Как живёшь, Искитим?7 ноября на «часе контроля» у главы города был заслушан доклад «Об итогах социально-экономического развития города Искитима за 9 месяцев 2022 года». 

 

Согласно официальной информации, предоставленной Управлением экономического развития администрации города, Искитим входит в десятку лидирующих муниципальных образований Новосибирской области. За 9 месяцев 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечен рост по объему отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг; вырос объём инвестиций; увеличилась средняя заработная плата. Но ряд показателей, по-прежнему, негативен.

 

Объём отгруженных товаров по промышленным видам деятельности увеличился на 44,7%. Объёмы производства извести выросли на 16%, сборного железобетона - на 39%, песка - на 28%, сэндвич-панелей – на 29%, металлопрофиля – в пять раз.

 

Инвестиционная деятельность. Бюджетные инвестиции уменьшились, но в целом наблюдается рост объёмов инвестиций – инвестиции в основной капитал увеличились на 30,8%. От общего объёма более 70% - инвестиции в производственную сферу и строительство жилья. Прошло техническое перевооружение производственных мощностей на АО «Искитимцемент», АО «Искитимизвесть», АО «НЗИВ». Общая площадь введённого в эксплуатацию жилья составила 5546,7 кв.м

 

Заработная плата. Средняя по Искитиму с января по сентябрь 2022 г. составила 42 428 руб. Задолженность по выплате зарплаты на предприятиях и в организациях города отсутствует. Число официально зарегистрированных безработных снизилось с 379 человек (9 мес. 2021 г.) до 262 человек (9 мес. 2022 г.).

 

Ситуация на потребительском рынке стабильная, население не испытывало недостатка в товарах и услугах.

 

Демографическая ситуация – по-прежнему спад рождаемости и высокий уровень смертности. За январь-сентябрь 2022 г. родился 351 малыш (за тот же период прошлого года 445). Умерло 626 человек (за 9 месяцев 2021 г. – 884).

Численность населения города сохраняется за счёт миграции. Уехало из Искитима 550 человек, прибыли на постоянное место жительства 849.

Численность населения Искитима составила 54 781 человек.

 

Малый и средний бизнес. Количество малых предприятий уменьшилось на 46 единиц. Соответственно, произошло снижение численности занятых на этих предприятиях – на 186 человек.

В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Искитиме» предпринимателям оказана финансовая поддержка на общую сумму 326,7 тыс. руб.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 609   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Итоги социально-экономического развития города Искитима за 9 месяцев 2021 г ...
  • Повышение пенсионного возраста создало иллюзию, что в Искитиме есть кому ра ...
  • Численность населения Искитима продолжает снижаться
  • О ситуации на рынке труда Искитима
  • Средняя зарплата в Искитиме - чуть более 34 тысяч рублей


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: