Поиск 
 

Новость добавлена: 28-02-2023, 09:48 | Категория новости: Экономика

АО «Искитимцемент» - лидер по итогам социально-экономического развития промышленных предприятий города Искитима за 2022 год

АО «Искитимцемент» - лидер по итогам социально-экономического развития промышленных предприятий города Искитима за 2022 год
10 февраля состоялось традиционное ежегодное собрание представителей трудовых коллективов Искитима. В отчетном глава города Сергей Завражин отметил, что предприятия сумели адаптироваться к новым реалиям и показали стабильные результаты работы. Прочные лидирующие позиции занимает АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем»). Это подтвердил и доклад об итогах и перспективах предприятия, с которым выступил на собрании Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун.

Управляющий директор АО «Искитимцемент» представил подробную информацию о деятельности завода в 2022 году.

За 12 месяцев предприятие выпустило и реализовало 1,15 млн тонн цемента. Объемы производствасохранены на уровне 2021 года в первую очередь за счет участия в строительстве крупнейших жилищных, инфраструктурных и промышленных объектов. Продукция завода реализуется, в основном, на территории Новосибирской области, Алтайского края и Омской области. В 2021-2022 гг. искитимский цемент использовался при возведении ледовой арены в Новосибирске, четвертого моста через Обь, птицефабрики в Искитимском районе, молочного комплекса в Маслянинском районе, при реконструкции терминала в аэропорту Толмачево. Кроме того, специальные цементы, технологию производства которых АО «Искитимцемент» освоило в 2020–2021 гг., применяются в ходе строительства автодороги восточного обхода Новосибирска.

Почти 2 млрд рублей инвестиций было вложено всеми предприятиями Искитимав развитие промышленности. Самым крупным инвестиционным проектом города стал экологический проект по реконструкции печи №9 на АО «Искитимцемент». На реализацию инвестпроектов в 2022 году холдинг «Сибирский цемент» направил 555 млн рублей (без НДС).

- В 2022 году в рамках реконструкции вращающейся печи №9 установлен современный рукавный фильтр, выполнена замена газовой горелки. Затраты на реализацию двух проектов составили около 330 млн рублей (без НДС), – отметил в докладе Владимир Скакун. – В 2023-м планируем завершить аналогичные мероприятия на технологической линии №7. Работы в этом направлении ведутся полным ходом.

Продолжается установка автоматической измерительной системы контроля выбросов на дымовых трубах вращающихся печей с выводом информации в общий онлайн-доступ, благодаря чему любой желающий в режиме реального времени сможет оценить эффективность работы газоочистных устройств. Пуск системы намечен на 2024 год. Сумма затрат на реализацию данного проекта составит около 110 млн рублей (без НДС).

Для удовлетворения растущего спроса на бездобавочные высокомарочные цементы планируется установить сепаратор на цементной мельнице №5 и ввести его в эксплуатацию к началу строительного сезона 2024 года. Согласно прогнозам, на приобретение оборудования и проведение всех работ будет направлено порядка 375 млн рублей (без НДС).

Еще один масштабный инвестиционный проект предприятия – реконструкция электрических сетей напряжением 3 кВ с переходом на 6 кВ. Мероприятие проводится в целях повышения надежности электроснабжения потребителей и исключения простоев оборудования из-за аварий на электросетях города и других промышленных предприятий. Стоимость данного проекта – около 700 млн рублей (без НДС).

Помимо этого, в АО «Искитимцемент» ведется проработка предпроектных решений для реконструкции производственных мощностей цеха «Погрузка». Программа, рассчитанная на девять лет, будет выполняться в шесть этапов. По предварительным расчетам, сумма затрат на ее реализацию составит более 1 млрд рублей.

Продолжается обновление автопарка завода, а также измерительного оборудования в лаборатории и отделе технического контроля.

-В 2023 году продолжим устойчивое развитие: будем выполнять все взятые на себя обязательства, реализовывать проекты модернизации оборудования, повышать технико-экономические показатели, –подытожил Владимир Скакун.

Собрание представителей трудовых коллективов и общественности Искитима завершила церемония награждения. Почетной грамотой главы города Искитима «За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города» отмечены заслуги Алёны Викторовны Грошиной - инспектора отдела кадров ООО «Автофуд». Благодарственное письмо главы города Искитима«За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города» торжественно вручено: Екатерине Юрьевне Савищевой - машинисту (обжигальщику) вращающихся печей 4 разряда цеха Обжиг АО «Искитимцемент»; Алексею Михайловичу Кругликову - электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования 6-го разряда Электротехнического участка ЗАО «Чернореченский карьер».




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 576   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун отмечен благодарнос ...
  • АО «Искитимцемент» демонстрирует положительную динамику развития
  • «Искитимцемент» получил субсидию из областного бюджета
  • АО «Искитимцемент» выпустило юбилейную 110-миллионную тонну цемента
  • АО «Искитимцемент» подводит итоги работы за шесть месяцев 2021 года


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: