Поиск 
 

Новость добавлена: 4-07-2023, 10:38 | Категория новости: Общество

Искитимский ЗАГС принял участие в выставке свадебных фотографий, нарядов и аксессуаров

Искитимский ЗАГС принял участие в выставке свадебных фотографий, нарядов и аксессуаров В преддверии дня Семьи, Любви и Верности» отдел ЗАГС Искитимского района управления по делам ЗАГС Новосибирской области принял активное участие в выставке свадебных фотографий, нарядов и аксессуаров 1940 – 1990 –х гг., которая организована и работает на площадке Искитимского городского историко-художественного музея до 30 сентября.

Ежегодно в музее открывается огромное количество выставок. Не все они, конечно, остаются в нашей памяти, в нашем сознании, но это выставка для сотрудников отдела ЗАГС стала особенной, потому как непосредственно связана с деятельностью органов ЗАГС. Для большинства людей ЗАГС ассоциируется чаще всего со свадьбой, женихом и невестой, созданием семьи, но деятельность органов ЗАГС гораздо шире.

В жизни каждого человека есть события, которые вне времени, и свадьба из их числа. Свадьба – это всегда ностальгические воспоминания, а свадьба времён СССР – особенно. И потом, в истории нашей страны было время, когда свадебная культура отсутствовала. После революции новая власть твёрдо решила избавиться от всего буржуазного, в том числе от свадеб, которые ассоциировались в то время прежде всего с религией. Новая свадебные культура начала формироваться лишь в послевоенное время, когда людям были крайне необходимы радостные моменты в жизни. Именно в это время начали складываться и свадебная мода, и традиции советского времени. Во многом сегодня они или видоизменились, или утрачены, поэтому и пришла идея создать выставку.

На данной выставке представлены поистине уникальные экспонаты, у некоторых из них почти вековая история. Жители нашего города охотно откликнулись на акцию по предоставлению свадебных нарядов и прочей свадебной атрибутики. Оказалось, что многие до сих пор хранят не только свадебные платья, фату, шляпы, но и «гостевые» приглашения, плакаты, шутливые напутствия молодожёнам, чайные сервизы и другие раритеты.

Всеми артефактами наши жители поделились с музеем, в результате в экспозиции разместилось несколько свадебных платьев, костюм жениха, не считая всего остального, нагрудный знак для государственной регистрации брака, огромное количество свадебных фотографий советского периода и многое другое. Самое «заслуженное» платье (вернее свадебная блуза) выставки датируется 1946 годом. Большинство нарядов невест того времени предельно лаконичны и целомудренны, ни тебе обилия люрекса, ни оборочек-рюшечек, ни пышных венков на голове, ни шляп. Зато в 70-е годы всё это было на пике популярности и это наглядно можно увидеть по представленным экспонатам. Все наряды, которыми поделились их обладатели, в идеальном состоянии.

Дата проведения выставки тоже не случайна, День Семьи, Любви и Верности, молодой праздник, который в России отмечается с 2008 года. 8 июля православные верующие почитали святых Петра и Февронию Муромских, покровителей брака в православии, которые и вдохновили православных верующих на создание семейного праздника. Именно у них православные просят о счастливой семейной жизни. Началось все с того, что после развала Советского Союза почитание этих святых возобновили в городе Муроме Владимирской области. В начале 2000 – х администрация города Мурома предложила сделать из праздника Петра и Февронии российскую версию Дня святого Валентина. Эта идея показалась интересной и Русской православной церкви, и Федеральному собранию.

8 июля 2008 года День семьи, любви и верности отметили впервые за пределами Мурома. А в 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным. Начало празднования Дня семьи, любви и верности ознаменовало новую государственную политику по укреплению здоровой нации, сохранению и развитию института семьи, поощрению нравственного, духовного, патриотического обучения и воспитания подрастающего поколения.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным. У молодежи даже появилось поверье, что брак заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым. Символом данного праздника является белая ромашка, этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви. И наверно каждый из нас в детстве или в юности гадал на ромашке, отрывая её белые лепестки «любит, не любит».

Всех жителей города Искитима, Искитимского района и гостей приглашают посетить данную выставку. Вы несомненно получите море положительных эмоций, новых, ярких и незабываемых впечатлений, сможете прикоснуться к эпохе послевоенного, постсоветского периода.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 402   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • День семьи, любви и верности в отделе ЗАГС Искитимского района
  • Истории любви собирает искитимский музей
  • 6 июля искитимцы принимали поздравления с Днем семьи, любви и верности
  • В России появился новый праздник - День семьи, любви и верности
  • Искитимцам вручены награды ко Дню семьи, любви и верности


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: