Поиск 
 

Новость добавлена: 11-07-2023, 13:41 | Категория новости: Общество

Более пяти тысяч искитимцев воспользовались услугами КЦСОН

Более пяти тысяч искитимцев воспользовались услугами КЦСОН Об итогах работы Комплексного центра социального обслуживания населения г. Искитима за 2022 год рассказала директор КЦСОН Инна Вагнер. Так, за предыдущий год услугами Комплексного центра воспользовались 5035 человек. Общее количество оказанных услуг составило 258187. 70% оказанных услуг приходится на форму социального обслуживания на дому.

«Основным показателем работы надомной формы являются итоги реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Начиная с 2020 года, проводилась масштабная работа по изменению деятельности учреждения в рамках системы долговременного ухода. За время внедрения системы получены результаты, которые доказывают: комплексная работа по применению СДУ в конечном итоге позволяет организовать достойный и всесторонний уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами на новом уровне и достичь главной цели национального проекта "Демография" - увеличение периода активного долголетия пожилых людей. Благодаря реализации данного проекта, учреждение смогло значительно улучшить материально-техническую базу»,- отметила Инна Вагнер.

Функционирует служба сиделок, активно работает Школа неформального (родственного) ухода, которая организована для обучения родственников и лиц, осуществляющих уход за немобильными и маломобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами качественному уходу по восстановлению или поддержанию у данных лиц способностей к самообслуживанию, бытовой деятельности, адаптации к изменившимся условиям проживания.

В настоящее время Комплексный центр г.Искитима включен в реализацию нового пилотного проекта «Кондуит». Цель проекта "Кондуит" состоит в освоении непосредственной передачи информации о проделанной работе социального работника на дому. Работа ведется в режиме онлайн с мобильного приложения и фиксирует затраченное время на услугу, маршрутизацию соцработника. В данном проекте задействовано 15 социальных работников, оказывающих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам.

«С октября 2022 года на Комплексный центр возложено новое направление работы – социальное сопровождение семей, участников Специальной военной операции. На сегодняшний день на сопровождении у специалистов центра находится 115 семей, которым оказывается всесторонняя помощь и поддержка, организуется досуг членов семей СВО, решаются организационно-бытовые вопросы и проблемы. Помимо социального взаимодействия на каждую семью участника СВО, проживающую на территории г.Искитима, составлен Социальный паспорт — это документ, который объединяет в себе всю информацию о мерах поддержки, доступных семье военнослужащего, призванного на службу. В частности, в нем прописывают первоочередные нужды семьи, требующие посторонней помощи и решения»,- подчеркнула Инна Юрьевна.

В мае текущего года стартовал второй этап социального картирования, задача которого актуализировать имеющиеся данные и перевести их в цифровой формат. В настоящее время 100% социальных паспортов участников СВО и членов их семей, проживающих на территории города, переведены специалистами Комплексного центра в электронный вид. Электронные паспорта хранятся в государственной информационной системе Новосибирской области «Территориальная информационная система «Социальный портрет гражданина и Типизированное хранилище данных Новосибирской области». Работа по наполнению и дополнению социальных паспортов, ведется ежедневно. На базе Комплексного центра продолжает работу пункт приема гуманитарной помощи для участников Специальной военной операции.

В настоящее время в Новосибирской области реализуется проект «Защитники детства» по профилактике семейного неблагополучия. Цель масштабного проекта – содействовать сохранению детей в семьях, попавших в сложную ситуацию. С начала 2023 года отделение профилактики безнадзорности детей, помощи детям в социально опасном положении Комплексного центра приступило к работе по новому «Порядку межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Новосибирской области по раннему выявлению и предотвращению детского и семейного неблагополучия, организации работы с несовершеннолетними и семьями по профилактике социального сиротства».

Кроме того, в текущем году, благодаря муниципальной программе «Социальная поддержка жителей города Искитима НСО», вновь появилась возможность детям с ограниченными возможностями здоровья, получающими услуги на базе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями Комплексного центра, посетить профильный оздоровительный заезд в МАУ ДОЛ «Лесная сказка». В июне, 19 ребят, с ограниченными возможностями здоровья, прошли оздоровительный курс, участвовали в культурно-досуговых и развивающих мероприятиях, направленных на приобретение навыков эффективного общения, и в успешной адаптации в обществе.

Источник: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 397   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Как в Искитиме реализуется пилотный проект по созданию системы долговременн ...
  • Бесплатные средства реабилитации будут давать в прокат в центрах комплексно ...
  • Служба сиделок для помощи инвалидам появилась в Искитимском районе
  • Инновационные формы оказания социальных услуг - на примере Искитимского рай ...
  • Комплексный центр Искитима отмечает свое 20-летие


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: