Поиск 
 

Новость добавлена: 31-07-2023, 21:53 | Категория новости: Экономика

Ищут правообладателей объектов недвижимости в Искитиме

Ищут правообладателей объектов недвижимости в Искитиме О промежуточных результатах работы комиссии по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости выступила начальник управления имущества и земельных отношений Любовь Сергиенко.

Любовь Анатольевна отметила, что с 2017 года в Единый государственный реестр недвижимости объединены сведения обо всех объектах, содержащихся в едином государственном реестре прав, в государственном кадастре недвижимости, в бюро технической инвентаризации.

Результат применения Закона № 518-ФЗ направлен на установление актуальных и достоверных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, а также на защиту их прав и имущественных интересов, в том числе связанных с согласованием границ смежных земельных участков. Реализация закона позволит исключить из ЕГРН неактуальные сведения о прекративших существование ранее учтенных объектах недвижимости на основании акта осмотра, подготовленного самим органом местного самоуправления. Составление кадастровым инженером акта обследования в указанном случае для снятия объекта с кадастрового учета не потребуется.

«Преимущества для государства, в частности для города Искитима: дополнительные налоговые поступления в бюджет и благоприятное влияние на инвестиционную деятельность»,- сказала Любовь Сергиенко.

Так, в адрес администрации города поступил перечень объектов по состоянию на 01.11.2022, который содержит 4062 объекта. На сегодняшний день отработано 333 объекта (17 %). Ведется работа по снятию с кадастрового учета дублирующих объектов и объектов инженерной инфраструктуры, не являющихся собственностью муниципалитета.

В отношении 70 земельных участков направлены запросы в архивы и в СМЭВ, направлены письма потенциальным правообладателям, проведено 50 выездов с целью побуждения граждан оформить права на земельные участки. Так, в результате проделанной работы искитимцы оформили в собственность 3 земельных участка, направили в Росреестр 10 заявлений о регистрации права собственности, узаконили свое право пользования земельным участком 5 граждан.

Глава Искитима Сергей Завражин подчеркнул значимость работы комиссии по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«Работа эта очень важная. Немало объектов еще стоит, и все это, в конечном итоге, приводит к неуплате налогов в городской бюджет. Поэтому ответственных лиц призываю эту работу продолжать и активизировать», - подытожил Глава города.

Информацию о внесении сведений о правообладателе объектов недвижимости в ЕГРН правообладатели таких объектов недвижимости или их представители могут получить в управлении имущества и земельных отношений администрации города Искитима Новосибирской области. По адресу: Новосибирская обл., г. Искитим, ул. Пушкина, 39А/1, каб. 4, 6 или по телефонам: (838343) 7-99-29, 7-99-32.
Источник и фото: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 461   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Власти Искитима опубликовали список домов, чьи хозяева неизвестны
  • 16 сентября пройдет горячая линия о кадастровом учете в связи с изменением ...
  • С 1 марта 2022 года участки со статусом «временный» в ЕГРН станут «архивным ...
  • Как «гаражная амнистия» упростит процедуру оформления гаражей и земельных у ...
  • Удовлетворен иск прокурора о признании незаконным договора купли-продажи зе ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: