Поиск 
 

Новость добавлена: 4-10-2023, 19:27 | Категория новости: Общество

В Сибири завершилась региональная образовательная программа «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж»

В Сибири завершилась региональная образовательная программа «Женщина-лидер» Мастерской управления «Сенеж» Заведующий детским садом "Дельфинчик", председатель Женсовета Искитима Оксана Казакова завершила обучение на региональном потоке в Сибирском федеральном округе программы «Женщина-лидер» Мастерской управления "Сенеж".

Её выпускницами 26 сентября, во вторник, стали 148 женщин-управленцев из всех 10 регионов Сибирского федерального округа. Программа с июня по сентябрь проводилась в онлайн формате Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Центром реализации проекта стала Кемеровская область-Кузбасс, а партнером регионального трека выступило правительство Кузбасса. Одной из выпускниц третьего регионального потока и стала Оксана Анатольевна.

Проект «Женщина-лидер» нацелен на развитие личностных и управленческих компетенций, запуск и реализацию социально-ориентированных проектов, а также создание сообщества активных женщин. О планах его запуска впервые заявила в ходе прямого включения на суперфинале конкурса «Лидеры России» в 2020 году Председатель Совета Федерации, наставник конкурса «Лидеры России» Валентина Матвиенко.

Программа была построена по принципу «Я-Команда-Сообщество-Проект». Всего в ней было 4 модуля, посвященных персональному лидерству, социальному проектированию, ресурсам и возможностям командного лидерства. Финальный модуль программы 21-22 сентября был посвящен формированию и развитию сообществ. Слушательницы за время обучения создали и запустили на территориях Сибирского федерального округа 22 командных пилотных социальных проекта.

Пилотные социальные проекты были посвящены развитию эффективных практик наставничества; охране здоровья жителей, поддержке ЗОЖ и сохранению семьи; развитию территорий и повышению качества жизни населения, а также развитию детей и молодежи, культуры и туризма.

Так, команда «Горячие сердца», участницей которой была Оксана Казакова, реализовывала проект «Новые грани жизни», нацеленный на снятие социальной изоляции: создание возможности для общения и социализации женщин, через создание информационно-коммуникативной площадки для оказания помощи в онлайн и офлайн форматах, для обмена опытом, взаимодействия и поддержки друг друга, помощь им ощутить внутреннюю энергию, полноту жизни и стать счастливее. Целевой аудиторией стали женщины, заботящиеся о близких и родных людях, утративших здоровье, т.ч. мамы детей-инвалидов, которым необходима психологическая помощь и поддержка, освоение определенных умений и навыков для адаптации в новых жизненных условиях.

Созданное информационно-коммуникативное пространство позволит объединить женщин через новые грани заботы и общения найти путь к себе и своей целостности и ощутить себя счастливой и нужной.

Выпускницами шести проведенных за 3 года потоков программы – международного, двух федеральных и трех региональных в Южном, Уральском и Сибирском федеральных округах стали 907 женщин-лидеров из 19 стран мира и 72 субъектов РФ, а созданные ими социальные проекты охватили свыше 40 тысяч благополучателей. Образовательный поток в Кузбассе продолжил региональный цикл программы «Женщина-лидер».

В 2021 и 2022 году обучение прошло в Южном и Уральском федеральных округах, их выпускницами стали 306 женщин, создавших 46 социальных проектов в самых разных важных для жителей сферах: от образования и социального обеспечения до трудоустройства и здоровьесбережения.

Стать слушательницей программы могли граждане Российской Федерации, проживающие во всех регионах Сибири, возрастом 25-55 лет, с непрерывным опытом управленческой работы от 2 лет, подав заявку и пройдя предварительный отбор. Среди участниц международного потока 19 являются участницами проектов Евразийского Женского Форума, 52 ранее участвовали в конкурсах и проектах президентской платформы «Россия – страна возможностей.

Заявочная кампания на региональный поток в Сибири стала самой массовой за историю региональных потоков программы. Всего было подано 903 заявки, что почти на треть выше, чем в предыдущие годы. Самым массовым регионом проживания слушательниц стал Кузбасс: из 148 обучающихся здесь живут 43% – 65 человек. Также в пятерку вошли Новосибирская и Иркутская области, Красноярский край, Омская область.

Источник и фото: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1392   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Стать лидерами в информационных технологиях приглашают жителей Новосибирско ...
  • Команда из Искитима представит Новосибирскую область в полуфинале конкурса ...
  • Искитимцев, желающих стать лидерами в сфере социального предпринимательства ...
  • Новосибирская область стала первой в стране по числу поддержанных Минсельхо ...
  • Детский сад "Дельфинчик" получит грант из федерального бюджета


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: