Поиск 
 

Новость добавлена: 18-10-2023, 14:07 | Категория новости: Происшествия

"Проголосовать за племянницу" просят мошенники жителей Искитима через WhatsApp

"Проголосовать за племянницу" просят мошенники жителей Искитима через WhatsAppВ начале недели интернет-мошенники вновь активизировались в Искитиме. Жители города получали сообщение в ватсапе с просьбой перейти по приложенной ссылке. Чем это может быть опасно?

Случаи телефонного мошенничества растут с каждым годом. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
Вариантов мошенничества с использованием телефона становится все больше. Например, мобильный телефон используется мошенниками для передачи СМС-сообщений через WhatsApp с вредоносной ссылкой. Для привлечения внимания используются фразы: «здесь ваши фото…», «ваш акакунт, страница в «Одноклассниках» взломаны - пройдите регистрацию, «вы выиграли автомобиль, подробности ...» или "проголосуй за мою племянницу - пройди по ссылке". Сотрудники правоохранительных органов постоянно напоминают: не стоит проходить по данной ссылке, т.к. риск заражения вашего телефона вредоносной программой очень высок. Кроме того, вы можете столкнуться с видом вредоносных программ которые не требуют Вашей активности и самостоятельно могут быть загружены на Ваше мобильное устройство через уязвимости операционной системы.
При заражении мобильного устройства происходит блокировка операционной системы, входящих СМС-сообщений, отправка искусственно сгенерированных мобильным устройством сообщений. Зараженный мобильный телефон следует отключить. Обратиться к оператору за новой сим-картой, а телефон передать в сервисный центр. В случае, если мошенникам удалось похитить денежные средства - немедленно обратиться в полицию и предоставить телефон для изучения компетентными сотрудниками.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 470   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Полиция напоминает о наиболее частых видах мошенничеств
  • Следственные органы СК России по Новосибирской области предупреждают - теле ...
  • О случаях мошенничества предупреждает Искитимская межрайонная прокуратура
  • Телефонные мошенники могут представляться следователями
  • До шести лет лишения свободы: уголовное дело по факту мошенничества направл ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: