Поиск 
 

Новость добавлена: 10-11-2023, 20:17 | Категория новости: Общество

Спасибо тебе, дядя Саша

Спасибо тебе, дядя Саша Сегодня, 10 ноября, жителю поселка Керамкомбинат Александру Сухорукову была вручена высшая награда Сибирского войскового казачьего общества - Знак отличия «Сибирский казачий крест» третьей степени. Александр Алексеевич с начала текущего года доставил в зону СВО три автомобиля «уазика», которые, в основном, приобретает за свои деньги, занимается сбором и доставкой гуманитарного груза нашим землякам. В настоящее время дядя Саша, как его называют бойцы, готовится вновь отправиться в путь.
Церемония награждения проходила в школе поселка Керамкомбинат. Место проведения было выбрано не случайно. Дело в том, что представители Сибирского казачьего войска узнали о нашем земляке через Сергея Попова, одного из основателей юнармейского движения в Искитимском районе, руководителя военно-патриотического объединения «Защитник» из Керамкобината.
- На одной из летних смен, в которой принимали участие наши юнармейцы, мне довелось пообщаться с ребятами из Сибирского войскового казачьего общества, - рассказал на церемонии награждения Сергей Александрович. – Все они – боевые офицеры, прибывшие в отпуск с зоны СВО. И в ходе обычной беседы я, как бы между прочим, рассказал им об Александре Алексеевиче, который на тот момент доставил в зону СВО уже три «уазика». Выяснилось, что об Александре Сухорукове они уже знали. Причем не понаслышке. Самая первая «буханка», доставленная Александром Алексеевичем на передовую, в прямом смысле спасла жизнь ребятам из добровольческого подразделения Сибирского казачьего войска. Именно на ней их ранеными вывезли с поля боя, по пути рассказывая, благодаря кому у бойцов появился этот «уазик».
«Если бы не было той «буханки», то и парней в живых бы не было», - сказали офицеры Сибирского казачьего войска и попросили Сергея Попова помочь в сборе всей необходимой информации для представления Александра Сухорукова к награде. Высшей награде Сибирского войскового казачьего общества.
Согласно положению о знаке отличия «Сибирский казачий крест», награждение производится лично Атаманом Сибирского войскового казачьего общества или его заместителем на основании соответствующего приказа. Однако, по словам Сергея Попова, практически все они в настоящее время находятся на передовой. Поэтому, посовещавшись, было принято решение вручить награду Александру Алексеевичу в школе поселка Керамкомбинат. Раз уж история эта началась с юнармейцев, то пусть они и станут свидетелями этого знаменательного события, видят, что настоящие герои и патриоты, на которых следует равняться, живут по соседству. И с виду обычный человек, без чинов и регалий, может сделать очень и очень многое, если он Человек с большой буквы.
И ещё один интересный факт. Согласно тому же Положению, «награждение знаком отличия «Сибирский казачий крест» производится при наличии у представленного к награждению лица иных знаков отличия Сибирского войскового казачьего общества, а также срока службы в составе Сибирского войскового казачьего общества не менее 10 лет». У Александра Сухорукова таких наград нет, да и о казачестве никогда не задумывался. Он просто помогает пацанам, которые сегодня там, на передовой. И для него они все свои и родные.
В скором времени Александр Алексеевич отправится в очередную поездку в зону СВО, погонит уже четвертую по счету «буханку». А сегодня юнармейцы торжественно и под марш Славянки загрузили в неё посылки, собранные педагогами и учениками школы посёлка Керамкомбинат, прямо на дверцах автомобиля написали бойцам свои пожелания скорейшего возвращения домой.
Как рассказывает сам Александр Сухоруков, вот такие слова поддержки, детские письма и рисунки, значат для наших солдат очень и очень многое. За них они тоже искренне говорят: «Спасибо тебе, дядя Саша!»
Спасибо тебе, дядя Саша Спасибо тебе, дядя Саша







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 365   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сегодня казаки во главе с атаманом выйдут на берег Обского моря проверять р ...
  • Пенсионер из Керамкомбината Александр Сухоруков передал очередную "буханку ...
  • Праздник «День матери-казачки» отметили в детской библиотеке Искитима
  • Z-буржуйки и новогодние подарки отправили бойцам «Свои» из поселка Листвянс ...
  • Встреча военных разведчиков с искитимскими кадетами


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: