Поиск 
 

Новость добавлена: 12-12-2023, 17:22 | Категория новости: Здравоохранение

Врачи говорят об эпидемии сахарного диабета в России

Врачи говорят об эпидемии сахарного диабета в России7 декабря на базе Искитимской городской больницы, по инициативе Министерства здравоохранения Новосибирской области, состоялась выездная клиническая лекция. Врачи - участники мероприятия - получили практические рекомендации по ведению пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Участие в обсуждении актуальных тем приняли представители регионального Минздрава, РСЦ №2 Новосибирской областной клинической больницы, Искитимской ЦГБ, а также районных больниц Черепаново, Сузуна и Маслянино.

- Сегодня мы имеем практически эпидемию сахарного диабета, в России зарегистрировано 5 млн людей с этим заболеванием, в Новосибирской области в начале 2023 г. почти 100 тыс. человек имели нарушение углеводного обмена, соответствующий разным типам сахарного диабета, - рассказала Олеся Шабельникова, главный эндокринолог Новосибирской области, руководитель Эндокринологического центра Новосибирской областной клинической больницы.

В течение десяти лет в Новосибирской области ежегодно диагностируется 5-6 тысяч новых случаев диабета. В Искитимском районе и городе Искитиме на сегодняшний день зарегистрировано 4,5 тыс. больных сахарным диабетом.
К основным факторам риска относится ожирение, низкая физическая активность, фактор наследственности. Ряд вирусных инфекций может запускать развитие диабета. Часто начали встречаться случаи заболевания среди беременных женщин. Врачи связывают это с поздним наступлением беременности, когда у женщины уже имеются сопутствующие заболевания, в том числе и нарушение углеводного обмена. По итогам 2022 г. в регионе было зарегистрировано 2700 беременных женщин, у которых впервые, во время беременности, выявили сахарный диабет.
Врачи рекомендуют всем, начиная с 45-летнего возраста, контролировать уровень глюкозы крови. Этот анализ, кстати, входит в стандарт диспансеризации. Если же имеются такие факторы риска, как диабет у кого-то из членов семьи, избыток веса, рождение крупного ребенка – от 4 кг, зарегистрированное во время беременности нарушение углеводного обмена – в этом случае необходим ежегодный контроль уровня глюкозы крови независимо от возраста.

- Пациенты с сахарным диабетом находятся в фокусе особого внимания врачей-терапевтов и врачей-эндокринологов, и сами люди стали более внимательно относиться к своему здоровью. Поэтому продолжительность жизни людей с диагнозом «сахарный диабет» увеличилась, - отметила главный эндокринолог региона.

Татьяна Рейдер, заведующий отделением неотложной кардиологии РСЦ №2 ГНОКБ, рассказала, что в Новосибирской области с острым коронарным синдромом к врачам ежегодно обращается более 10 тыс. человек.
- Мы все чаще видим среди своих пациентов молодых мужчин в возрасте чуть более 40 лет, которые имеют атеросклероз, выраженное поражение коронарного русла и серьезный инфаркт миокарда, - констатировала Татьяна Николаевна.
Факторы риска, приводящие к этим печальным последствиям, алкоголь и курение. А также сахарный диабет, который поражает сосуды и приводит к нарушению, в том числе, и коронарного кровотока.

- Учитывая увеличение количества людей с сахарным диабетом и проблемами сердечно-сосудистой системы, значимость сегодняшнего мероприятия в том, что оно направлено, прежде всего, на профилактику заболеваний, - отметил главный врач Искитимской больницы Владимир Новиков.

Для участников мероприятия прошло теоретическое образовательное мероприятие и мастер-класс «Школа для пациентов с сахарным диабетом». Полученные знания врачи районных больниц смогут передать пациентам в ходе проведения с ними практических специализированных занятий.

 

Врачи говорят об эпидемии сахарного диабета в России Врачи говорят об эпидемии сахарного диабета в России







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 280   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Что нужно знать о диабете
  • В Искитиме провели приём врачи областной больницы
  • Вакцины от коронавируса начали развозить по поликлиникам Новосибирской обла ...
  • В шесть раз выросло количество прошедших диспансеризацию в Искитиме
  • Среди лучших врачей Новосибирской области пациенты назвали медиков из Искит ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: