Поиск 
 

Новость добавлена: 20-12-2023, 22:51 | Категория новости: Криминал

Осудили и сразу освободили бывшего директора НЗИВ за хищение 155 миллионов рублей

Осудили и сразу освободили бывшего директора НЗИВ за хищение 155 миллионов рублейСайт Искитимского районного суда сообщает, что 19.12.2023 вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора НЗИВ Исмайлова Рустама Исмайловича, обвиняемого в хищении чужого имущества в особо крупном размере.

Р.И. Исмайлов обвинялся совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями УК РФ:
ч. 4 ст. 160 УК РФ (3 эпизода) – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;
ч. 1 ст. 201 УК РФ (2 эпизода) - злоупотребление полномочиями;
ч. 4 и ч.3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном и крупном размере;

Приговором установлено, что Исмайлов Р.И. будучи избранным на должность временного генерального директора АО «НЗИВ», организовал фиктивное трудоустройство третьих лиц на предприятие. Данные лица какую-либо трудовую деятельность на заводе не осуществляли, но заработная плата им выплачивалась, и АО «НЗИВ» отчислял за них налоги и сборы, а также страховые взносы. Кроме того, Исмайлов Р.И. оформлял и оплачивал фиктивные договоры на оказание услуг. Действиями Исмайлова Р.И. АО «НЗИВ» причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме более 155 000 000 рублей.

Исмайлов Р.И. признан виновным в совершении перечисленных преступлений.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а также в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 12.05.2023, окончательно Исмайлову Р.И. определено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
От отбывания наказания в виде лишения свободы Исмайлов Р.И. освобожден в виду поглощения срока назначенного наказания временем содержания под стражей, засчитанным на основании ч.3.1 ст.72 УК РФ.

С Исмайлова Р.И. в пользу АО «НЗИВ» в возмещение причиненного материального ущерба взыскано 155 521 679 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 744   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • За хищение с НЗИВа 155 млн рублей судят бывшего временного гендиректора
  • Вынесен приговор за хищение с НЗИВ 2 млн рублей
  • У АО НЗИВ похищено более 2 миллионов рублей
  • Вынесен приговор бывшему директору НЗИВа и его подельникам
  • Год условно получила продавщица из Искитима за попытку украсть деньги


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: