Поиск 
 

Новость добавлена: 28-01-2024, 16:46 | Категория новости: Общество

В Искитиме жители блокадного Ленинграда награждены юбилейными медалями

В Искитиме жители блокадного Ленинграда награждены юбилейными медалями В российском календаре 27 января на века отпечатались одновременно слезы радости и боли. В этот день 80 лет назад разорвалось блокадное кольцо, и теперь мы отмечаем великий праздник – День полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней блокады выдержал город - Герой на Неве в годы Великой Отечественной войны.

В Искитиме на сегодняшний день проживают два живых свидетеля тех событий, детство которых опалено войной, но не сломан дух и особая ленинградская закалка. Это Валентина Барсукова и Виктор Павлов. Сегодня Глава города приехал к Валентине Федоровне домой, чтобы вручить Почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Сергей Владимирович поздравил Валентину Барсукову и пожелал долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Виктору Матвеевичу награда была вручена в ДК «Молодость» на городском торжественном мероприятии – встрече поколений, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда, которое также прошло сегодня. В зале собрались искитимцы разного возраста: от молодежи до пожилых.

«Ни в нашей, ни в мировой истории не было таких сражений и осад. Ленинградцы стали символом стойкости, мужества, героизма и преданности своему городу, своей Родине. Недаром после окончания Великой отечественной войны фашисты преклонялись перед жителями Ленинграда и понимали, что русские люди – самые героические и патриотичные. Потому что, несмотря ни на что ленинградцев сломить не удалось»,- сказал Глава Искитима Сергей Завражин. Сергей Владимирович подчеркнул, что молодое поколение не должно забывать события тех лет. Пожелал ребятам знать нашу историю, хорошо учиться и всегда помнить о подвиге ленинградцев. С низким поклоном отдельно обратится к Виктору Павлову и Валентине Барсуковой, выразив слова благодарности за героизм.

«872 дня продолжалось мучение в этом блокадном кольце, где было голодно, холодно, и смерть настегала людей на каждом шагу… Я призываю, очень серьезно относится к нашей истории, изучать ее и помнить подвиги наших предков»,- произнес Председатель Совета депутатов города Юрий Мартынов.

В зале Дома культуры прошел показ кинофильма «Африка», в котором события разворачиваются зимой в тяжелейший период блокады Ленинграда в деревне Валерьяновка, где из всех жителей остались только мать и трое детей. Это фильм о любви и настоящей дружбе. Мальчик пожалел собаку, и вся семья была спасена от голодной смерти.

Для справки:

Почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» учрежден в честь юбилейной даты Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 декабря 2022 года №1174. Всего в эти дни будет вручено более 60 тысяч знаков. Их получат те, кто награжден медалью за оборону Ленинграда или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Источник и фото: пресс-служба администрации Искитима

В Искитиме жители блокадного Ленинграда награждены юбилейными медалями




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 270   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Детям рассказали о блокаде Ленинграда
  • 27 января 1944 - День полного снятия блокады Ленинграда
  • В Искитимском районе вручают памятные медали и подарки тем, кто пережил стр ...
  • Искитимский музей представляет фотовыставку «Защитники Ленинграда», посвяще ...
  • 77-ю годовщину снятия блокады Ленинграда отметили искитимцы


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: