Поиск 
 

Новость добавлена: 10-03-2024, 14:12 | Категория новости: Общество

Благоустройство села - это обязанность сельсовета. Но район готов помогать

Благоустройство села - это обязанность сельсовета. Но район готов помогать Глава Искитимского района Юрий Саблин встретился с жителями Бурмистровского сельсовета. Один из острых вопросов повестки «Кто должен платить за вывоз мусора, который выбрасывают туристы в контейнеры?»

Депутаты Бурмистровского сельсовета против того, чтобы из местного бюджета выделялись средства на вывоз отходов с площадки, установленной рядом с дорогой. Обычно в контейнеры выбрасывают мусор туристы, которые приезжают на отдых. Кроме того, народные избранники хотят перенести контейнеры на другое место, однако, с этим предложением не согласны сами жители.

- Мы организовали эту площадку именно там, где туристы всегда ставили мешки с мусором, - говорит жительница деревни, - а вы хотите перенести её в другое место и у нас опять свалка образуется вдоль дороги.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий отметил, что благоустройством села должен заниматься сельсовет, а у района нет таких полномочий. Однако, в минувшем году проблема вывоза ТКО решалась в «ручном» режиме администрацией района.

Юрий Саблин обратил внимание участников встречи, что туристы - это возможность для развития территории. Бурмистрово-один из немногих населенных пунктов, притягательных для отдыхающих.

-Никто не заставляет платить жителей сельсовета за вывоз «туристских» отходов, - сказал Юрий Владимирович участникам встречи, - с этих налогов, которые пришли от отдыхающих, можно навести порядок. Примите решение и обратитесь к нам. А мы поможем. Необходимо поддержать финансово - рассмотрим.

В минувшем году на территории д. Бурмистрово район ликвидировал стихийную свалку, на санкционированный полигон было вывезено более шести тысяч тонн мусора.

В этом году администрацией района планируется обустройство площадки в центре Бурмистрово возле магазинов. Проект готов, на эти цели направят более 13 миллионов рублей.

Запланировано строительство многоквартирного дома со служебными квартирами для педагогов, чтобы решить кадровый вопрос.

Жители также задали вопросы по уборке дорог от снега, по газификации сельсовета. Алексей Колотий ответил, что программу газификации «перекроили» в целом для всей Новосибирской области, но все села района, которые в ней были раньше – остались, в том числе д. Бурмистрово. Начало действия программы-2025 год.
Источник: пресс-служба администрации Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 216   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Жители Бурмистрово недовольны водоснабжением деревни
  • "Если люди заплатили за вывоз мусора, они вправе требовать качество"
  • Программа газификации Искитимского района района расписана до 2025 года
  • Дороги района к весне готовы
  • Жители Верх-Коенского сельсовета рассказали главе о проблемах


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: