Поиск 
 

Новость добавлена: 19-03-2024, 15:32 | Категория новости: Здравоохранение

Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась

Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась«Но снижение незначительно, поэтому, имея такие факторы риска, как в Искитиме и Искитимском районе, расслабляться не стоит», - предостерегает заведующий противотуберкулезным диспансером ИЦГБ Ирина Павлова.

Основная причина заболеваемости туберкулезом - ослабление иммунитета. На наш иммунитет негативно влияют алкоголь, курение, употребление наркотиков, стресс, плохая экология, некачественная еда. Передается туберкулез воздушно-капельным путем – при кашле. То есть заболеть туберкулезом может каждый человек, независимо от его социального положения.
- Необязательно вести асоциальный образ жизни, чтобы понизился иммунитет, - комментирует зав.тубдиспансером. – Негативно влияют такие заболевания, как онкология, сахарный диабет, язвенная болезнь. Потеря близких, работа вахтовым методом, нестабильная жизнь – это стрессы. Искитимский район – промышленная зона с плохой экологической обстановкой. А многие ли из нас занимаются спортом, бывают на свежем воздухе, правильно и вовремя питаются? Все эти факторы приводят к снижению иммунитета и риску заболеть туберкулезом.

Показатель заболеваемости туберкулезом в Искитиме и Искитимском районе на протяжении нескольких лет выше, чем в среднем по Новосибирской области. За 2023 год по области на 100 тыс. чел. населения - 50,8 чел., по Искитиму и району (вместе) – 71,8 чел. Однако, отмечается уменьшение количества больных туберкулезом. Так, в 2019 г. на 100 тыс. человек населения Искитима и Искитимского района было 111,4 больных туберкулезом, в 2020 – 83,0, в 2021 – 93,3, в 2022 – 81,6. Количество впервые выявленных больных в Искитиме и районе также уменьшилось - со 127 человек в 2019 году до 83 человек в 2023 году.

Снижение заболеваемости можно связать с повышением мотивации к лечению у больных туберкулезом и их изоляцией на период лечения в специализированные стационары.
- Государство выделяет огромные средства на лечение больных. Современными препаратами излечиваются даже устойчивые формы туберкулеза. Пациентов с устойчивыми формами мы направляем на лечение в специализированные учреждения Новосибирска, и активно начали применять для этого такую меру, как обращение в суд. Кому-то из пациентов, игнорирующих лечение, достаточно только напомнить об этом. А кого-то приходиться госпитализировать по решению суда, - рассказывает Ирина Александровна. – Мера вынужденная, но чем меньше будет больных-бацилловыделителей, тем меньше будет риск заразиться у окружающих людей.
К распространению заболеваемости туберкулезом ведет увеличение числа больных с ВИЧ-инфекцией. 1/3 от общего количества заболевших – это пациенты с ВИЧ-статусом. Показатель смертности от сочетанной патологии «ВИЧ-туберкулез» неизменно растет. Анонимно и бесплатно пройти тестирование на ВИЧ можно в кабинете, открытом в 2023 г. в инфекционном отделении Искитимской больницы (Подгорный микрорайон). Здесь принимают не врачи, а «равные консультанты». Это люди, имеющие ВИЧ-статус и успешный опыт продолжения жизни с помощью своевременного лечения. Обратиться за консультацией и гарантированно получить помощь может любой желающий. Экспресс-анализ крови на ВИЧ будет готов через 15 минут. По результатам теста консультант даст все необходимые рекомендации человеку.

Показатели смертности от туберкулеза в Искитиме и Искитимском районе также снизились, но выше, чем в среднем по Новосибирской области. На 100 тыс. человек населения в 2023 г. в регионе умерло от туберкулеза 7,4 чел., в Искитиме и районе – 7,8 чел. Основные причины смерти от туберкулеза - это позднее обращение, наличие сопутствующих заболеваний (ВИЧ), вредных привычек и низкой мотивации к лечению.

- Туберкулез не проявляет себя сразу. Поэтому одна из основных мер раннего выявления и успешного лечения туберкулеза – это прохождение профосмотров и ФЛГ-исследования, - говорит зав.противотуберкулезным диспансером Ирина Павлова. – Каждый человек должен пройти ФЛГ один раз в год, люди из «групп риска» - дважды в год.

 

Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась Заболеваемость туберкулезом в Искитиме снизилась







   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 214   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Заболеваемость туберкулезом снизилась, но она по-прежнему выше областной
  • День белой ромашки
  • ВИЧ-инфицированные помогают друг другу
  • «Можно говорить о снижении заболеваемости ковидом в Искитиме», - считает гл ...
  • 17 человек скончалось от COVID-19 в Искитимской ЦГБ за неделю


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: