Поиск 
 

Новость добавлена: 20-03-2024, 14:27 | Категория новости: Главная новость

Искитим готовится к паводку

Искитим готовится к паводку14 марта в администрации Искитима состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.

На повестке дня стоял вопрос о предупреждении и ликвидации ЧС в период весеннего половодья 2024 года. С докладом по нему выступил начальник МБУ «Служба гражданской защиты населения» Искитима Александр Мальцев. Так, в этом году средняя высота снежного покрова составила 28 см, плотность снега - 0,26г/см3, запас влаги в снеге – 73 мм, промерзание грунта – 92 см.

«Все эти показатели дают право сделать вывод, что паводок в этом году не должен принести нам особых проблем. Но, тем не менее, мы должны быть всегда готовы к самому наихудшему сценарию. Риски и осложнения в паводок все равно у нас есть, потому что города расположен в низине, много рек. К тому же в период активного таяния и неблагоприятных метеоусловий возможны подтопления на пути движения склоновых вод, а также на пониженных участках частного сектора»,- отметил Александр Николаевич.

Гидрологическое состояние реки Бердь (толщина льда у береговой кромки 50 см, на середине реки около 40 см, в результате сброса воды в Новосибирском водохранилище, лед осел на 1 - 1,2 м и опустился на дно по берегам реки), позволяет сделать вывод, что в этом году подтопления частного сектора в прибрежной полосе маловероятны. Риски возникновения заторных явлений на реке, которые оказали бы негативное влияние на прохождение паводка, также незначительны. Подтопление домов частного сектора в пойме рек Койниха и Шипуниха не прогнозируется.

В рамках подготовки к половодью 2024 года утвержден план превентивных мероприятий, создан резерв инертных материалов (щебень, бутовый камень, песок), и т.д. Также организована работа по вывозу снега с подтопляемых территорий; запланирована работа по расчистке русла реки Черная (к 1 июля текущего года должна быть закончена разработка проектно-сметной документации) и русла реки Бердь на участке от места впадения реки Койниха и выше по течению.

Искитим готовится к паводкуВ завершении своего выступления Александр Николаевич подчеркнул, что 27 февраля в городе работала межведомственная комиссия под председательством министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Вывод по общей готовности города Искитима к действиям в паводковый период 2024 года - «готов».

Заслушав и обсудив доклад и выступления, комиссия решила руководителям предприятий и учреждений города взять под личный контроль выполнение мероприятий в период весеннего половодья 2024 года; оперативной группе КЧС и ОПБ города в период активного снеготаяния организовать ежедневное обследование проблемных участков Искитима; МБУ «Управление благоустройства и дорожного хозяйства» в период активного таяния снега взять на особый контроль работу водоотводного канала в заречной части города; АО «НЗИВ» осуществить контроль за состоянием искусственного водоема на р. Солонуха с целью предотвращения прорыва дамбы и др.

Источник: Администрация города Искитима




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 245   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитим готовится к паводку: снега много, но уровень воды в реке низкий
  • Дополнительное финансирование - на борьбу с паводком
  • МБУ «Служба гражданской защиты населения» Искитима следит за паводковой сит ...
  • Бурного паводка в Искитиме не ждут, но готовятся к худшему
  • Паводок прошел в штатном режиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: