Поиск 
 

Новость добавлена: 24-03-2024, 11:57 | Категория новости: Криминал

Трафаретная реклама наркотиков: как бороться с ней и с распространением запрещенных веществ

Трафаретная реклама наркотиков: как бороться с ней и с распространением запрещенных веществ В очередном заседании антинаркотической комиссии в администрации города приняли участие Глава Искитима Сергей Завражин, заместитель главы администрации Светлана Ковалевская, руководители подведомственных учреждений, представители полиции, а также Председатель Совета депутатов Юрий Мартынов и депутаты.

Главный вопрос повестки – обсуждение мер, которые необходимо принять и усилить для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением их рекламы в Искитиме. В частности, речь шла о трафаретной рекламе на зданиях, с помощью которой через сеть Интернет идет продажа запрещенных веществ. Директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Марина Овчинникова отметила, что ежедневно инспекторы по благоустройству до обеда проводят обследование территории и проверяют дома на предмет отсутствия такой рекламы. После обеда выписываются предписания на ее срочное устранение. Однако, если с муниципальными зданиями и многоквартирными домами ситуация по закрашиванию надписей решается оперативно, то с юридическими лицами возникают сложности.

«С января по 18 февраля текущего года было выявлено 50 надписей. С 19 февраля по 20 марта – 86. В этом году резко участились случаи, когда после устранения управляющими компаниями надписей, они на домах опять появляются уже на следующий день. УК стараются закрашивать их оперативно, а собственники зданий, частники, к сожалению, не всегда. Мы, со своей стороны, не можем вторгаться в частную собственность»,- пояснила Марина Алексеевна.

Также Марина Овчинникова предоставила к просмотру видеозапись с камер, установленных на многоквартирных домах, на которых четко видно, кто пишет на стенах.

Заместитель главы администрации Светлана Ковалевская отметила, что к устранению такой рекламы сегодня активно подключаются и волонтеры, которые закрашивают ее на, так называемых, «заброшках». В школах города с учениками проводят беседы, на которых рассказывают о негативном влиянии запрещенных веществ, способах распространения и способах возможного вовлечения с учетом современных тенденций. Ни для кого не секрет, что синтетический наркотик – один из самых тяжелых видов, зависимость от которого наступает уже с первого раза употребления, и через несколько месяцев приводит к необратимому заболеванию – шизофрении.

«Действительно, сегодня город заполонила такая реклама на зданиях. Мы принимаем немало мер, в рамках своей компетенции. Работают все службы. Однако, как показывает практика, к сожалению, их недостаточно. Необходимо срочно усилить работу по борьбе с распространением рекламы о местах приобретения наркотиков»,- сказал Глава Искитима Сергей Завражин.

Глава города подчеркнул, что для более эффективной борьбы с распространителями рекламы наркотиков необходимо консолидироваться сегодня всему обществу. Родителям нужно контролировать своих детей, так как на видеозаписях есть и подростки. Предпринимателям – собственникам зданий – более оперативно подходить к вопросу удаления рекламы со стен. Сергей Владимирович также поблагодарил блогеров, неравнодушных к данной проблеме. Выразил надежду, что и они, и все городское сообщество подключаться к ее решению.

Также на заседании комиссии обсудили вопрос продажи в киосках несовершеннолетним табачных изделий и алкогольной продукции. Сигналы о таких фактах от жителей поступают в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Глава Искитима дал поручение руководителю учреждения подготовить официальное письмо со всеми данными, которое будет направлено в полицию для принятия мер.

Истчоник: пресс-служба администрации Искитима




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 494   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Сделать тротуар за счет собственных средств на содержание жилья посоветовал ...
  • Коронавирус в Искитиме: 20 человек - в госпитале, один класс - на карантине
  • В Искитиме все пешеходные переходы у образовательных учреждений оборудованы ...
  • Награждены искитимцы, принимавшие активное участие в выборной кампании 2020 ...
  • Прививку от коронавируса собирается сделать глава Искитима


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: