Поиск 
 

Новость добавлена: 24-03-2024, 11:15 | Категория новости: Общество

В России объявили траур по жертвам теракта в "Крокус сити холле"

В России объявили траур по жертвам теракта в "Крокус сити холле" МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Общенациональный однодневный траур объявили в России в связи с терактом, произошедшим в подмосковном "Крокус сити холле".

Вечером 22 марта несколько человек открыли там огонь из автоматического оружия перед концертом группы "Пикник". Позднее в здании произошел взрыв и начался пожар. По последним данным, погибло больше 130 человек, число жертв еще может возрасти. Пострадало, согласно информации Минздрава РФ, свыше 140.

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к гражданам. Он объявил 24 марта днем траура, выразил глубокие соболезнования, пообещал всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Со словами благодарности глава государства обратился к пожарным, спасателям, медикам и простым россиянам, помогавшим вызволять людей из центра.

Путин также заверил, что власти примут все необходимые меры для выяснения деталей преступления, установят и покарают "каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние". Уже задержано 11 причастных, в том числе 4 непосредственных исполнителя. Спецслужбы продолжают выявлять пособников.

Общенациональная скорбь
По погибшим в теракте скорбит вся Россия. В разных городах с 23 марта проходят памятные акции. Некоторые регионы уже с 23 марта на своем уровне ввели траур. В ряде из них, например в Кузбассе, он будет трехдневным.

В Санкт-Петербурге стихийные мемориалы появились на Стрелке Васильевского острова и у здания Российской национальной библиотеки (РНБ) на Московском проспекте. В Перми жители несут цветы к скверу Уральских добровольцев, в Оренбурге - к стеле "Ангел Мира".

Стихийные мемориалы возникли в Ижевске, Казани, Нижнем Новгороде, Пензе, Чебоксарах, Уфе. В Петрозаводске зажигают свечи на берегу Онежского озера. А в Нарьян-Маре возлагают цветы к ДК "Арктика", несмотря на 20-градусный мороз и ветер.

С цветами и игрушками на улицы идут жители Нальчика и Черкесска, Пятигорска и Махачкалы. В Беслане, который не понаслышке знает об ужасах терроризма, в субботу организовали акцию памяти в школе №1 - той, которая была захвачена боевиками 20 лет назад.

В Симферополе на центральной площади выложили свечами надпись "Москва, скорбим". Как ожидается, возникшие стихийные мемориалы сохранятся и на сегодня, при этом появятся и новые.

Без развлекательных программ
В рамках траура отменены все развлекательные события и мероприятия. Телеканалы изменили сетку вещания, убрав из нее юмористические передачи. Так, например, поступили в "Газпром-медиа" (управляет НТВ, ТНТ, "Пятница!", ТВ-3, ТНТ4, "Матч ТВ", "Матч! Страна", "Суббота!") и ВГТРК. Первый канал помимо этого отказался от рекламы.



Сплотить весь мир
Трагические события в Подмосковье не оставили безучастным практически ни один уголок планеты. По всему миру слова поддержки и соболезнований раздаются на уровне лидеров государств, ведомств и министерств. Простые граждане нескончаемо несут цветы, свечи и мягкие игрушки к зданиям российских диппредставительств, чтобы почтить память погибших.


Некоторые государства объявили и у себя траур в знак солидарности с РФ. Так, например, поступили власти Никарагуа, Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Абхазии.

Отклик на произошедшее последовал и с Запада. Власти Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, США, Франции и ряда других стран осудили теракт и высказали слова поддержки российскому народу. В Интерполе заявили, что готовы помочь РФ в расследовании.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила признательность российской стороны "каждому, кто не остался безразличным перед лицом трагедии". При этом в свете проводимого расследования она подчеркнула, что Москва будет предпринимать все необходимые шаги для того, чтобы международное сообщество наконец очнулось от "этого западного дурмана вседозволенности киевскому режиму под предлогом противодействия России".

Источник: ТАСС




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 278   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля
  • В 27 регионах России ввели режим самоизоляции
  • Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей
  • День голосования по поправкам в Конституцию объявили выходным
  • Ограничения на въезд в Новосибирскую область ввели с 31 марта


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: