Поиск 
 

Новость добавлена: 23-03-2021, 10:58 | Категория новости: Общество

Программа самозанятости населения помогает открыть свой бизнес

Программа самозанятости населения помогает открыть свой бизнес 19 бизнес-проектов поступили в Центр занятости населения г. Искитима в рамках реализации программы самозанятости. К концу марта конкурсная комиссия определит, какие из них получат поддержку государства, а будущие предприниматели получат субсидию в размере 82 тысяч рублей.

Пока идет новый конкурсный отбор, те проекты, которые были поддержаны в конце прошлого года, уже воплощены в жизнь.

Недалеко от федеральной трассы на въезде в р.п. Линево многие годы стояло заброшенное здание бывшего кафе «Трактир». Елена Скалыго часто проезжала мимо, на соседнюю заправку, и каждый раз думала: вот бы здесь открыть домашнее кафе для путешественников.

Елена любит вместе с семьей ездить по России, поэтому прекрасно знает, как сложно найти в придорожных кафе домашнюю кухню: чтобы сметанка фермерская, борщ наваристый, котлетки из натурального мяса.
Говорит, все как «срослось»: она — экономист-бухгалтер — в пандемию осталась без работы, узнала, что в Центре занятости предлагают субсидии на открытие своего бизнеса и решилась воплотить мечту в жизнь.

На полученные 200 тысяч рублей Елена закупила необходимое оборудование: печи, плиты, холодильники и другую технику на кухню. Взяла кредит на ремонт, вложила свои средства, и работа «закипела». Пришлось не только ремонт внутри делать, но и все коммуникации менять. Зато сейчас «Трактир» не узнать: чисто, уютно, яркие цвета поднимают настроение, а запахи — рождают аппетит.

- Мы заключили договоры с фермерами и все продукты берем у них. Так что и мясо у нас домашнее, и молоко, и творожок, - рассказала Елена Скалыго. - Каждый день меню меняем — наши постоянные клиенты его уже оценили. Алкоголя у нас нет и не будет, работаем в режиме столовой. Пока, правда, посетителей не так много, но я уверена, найдутся желающие пообедать или поужинать по-домашнему.

История еще одной бывшей безработной, а ныне предпринимателя — Виктории Мельничук — очень похожа. В период самоизоляции осталась без работы и задумалась о собственном бизнесе. Давно хотела заняться копчением мяса и рыбы, только вот все откладывала, не знала с чего начать, да и собственных средств на специальный шкаф вряд ли хватило бы. Узнала о программе самозанятости и написала бизнес-проект. Денег хватило практически на все необходимое оборудование: холодильники, коптильню и сушилку.

- Сейчас я уже поняла, что объемы очень маленькие, делаем по 3-4 закладки, обрабатывая около 45 кг мяса в день. Но всего спроса это не удовлетворяет, - рассказала Виктория, - возможно, будем расширяться. Другие коптильни в городе есть, но мы рассчитываем на гурманов, а потому уделяем особое внимание качеству исходного сырья.

Программа самозанятости, которая реализуется Центром занятости г. Искитима, - это хорошая возможность реализовать себя в качестве предпринимателя. Как рассказал начальник отдела содействия занятости населения и мониторинга рынка труда Дмитрий Запрегаев, уже в этом году поданы интересные бизнес-проекты. К концу марта станет понятно, какие из них получат поддержку, а уже в апреле предприниматели приступят к реализации своих идей в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Для справки:
Программа организации самозанятости населения работает в регионе уже более 10 лет. За это время около 400 жителей Искитима и Искитимского района получили возможность открыть свой бизнес.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 474   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Стать предпринимателем и расширить свой бизнес помог Центр занятости
  • 82 тысячи на открытие собственного бизнеса можно получить в Центре занятост ...
  • Открыть свое дело помогает государство
  • Новые рабочие места будут созданы с помощью Центра занятости
  • Центр занятости поможет безработным стать предпринимателями


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: