Поиск 
 

Новость добавлена: 18-04-2021, 13:11 | Категория новости: Общество

20 апреля в городском музее Искитима откроется передвижная баннерная выставка «Русское присутствие на Святой земле»

20 апреля в городском музее Искитима откроется передвижная баннерная выставка «Русское присутствие на Святой земле» 20 апреля в городском историко-художественном музее города Искитима передвижная баннерная выставка «Русское присутствие на Святой земле». Она уже прошла в Иерусалиме, Тель-Авиве, Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, а теперь представлена вниманию жителей и гостей Искитима.

Баннерная выставка создана при исторической и благотворительной поддержке Фонда содействия возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», председателем Наблюдательного Совета которого является к.и.н. Анна Витальевна Громова (заместитель председателя ИППО С. В. Степашина). Целью выставки являются историческое и духовное просвещение, отражение достижений России в правлении Российского Императорского Дома.

На ее «страницах» рассказывается об истории Императорского Православного Палестинского Общества и русском присутствии на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях – первом председателе ИППО Великом князе Сергии Александровиче и его супруге великой княгине Елизавете Фёдоровне, о создании и трудах Томского отдела ИППО, а также об истории русского паломничества на Святую Землю и в Барград, о современной деятельности ИППО.

Русские паломники издавна стремились попасть на Святую Землю, вознести там свои молитвы к Богу. Их не останавливали трудности: отсутствие политического покровительства и нравственного руководства, служб на родном языке, бытовые проблемы и большие расходы. Только в 1847 году, когда император Николай I утвердил основание Русской Духовной миссии в Иерусалиме, там стали регулярно совершаться богослужения на церковно-славянском языке. Православие в Святой Земле поддерживается деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества, созданного в 1882 году по указу императора Александра III и действующего в наше время. Русское присутствие в Святой Земле продолжается уже несколько столетий. Этой теме и посвящена выставка.
Источник: iskitimeparhia.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 630   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитимском музее открыта выставка «Русское присутствие на Святой земле»
  • Выставка об истории заселения Сибири работает в музее Искитима
  • Выставка работ инвалидов прошла в музее
  • Искитимский историко-художественный музей приглашает...
  • В городском музее открыта 35-я Искитимская художественная выставка


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: