Поиск 
 

Новость добавлена: 26-04-2021, 20:17 | Категория новости: Происшествия

Более сорока палов травы потушили пожарные в Искитиме и Искитимском районе на прошлой неделе

Более сорока палов травы потушили пожарные в Искитиме и Искитимском районе на прошлой неделе Сорок пять раз выезжали пожарные на прошлой неделе тушить палы травы. Самое крупное возгорание было в Искитимском районе на 62 км. автодороги Р-256. Здесь площадь пала составило 50000 кв. м.

По информации синоптиков в период с 23 по 30 апреля по югу и юго-западу Новосибирской области ожидается высокая пожарная опасность 4-го класса горимости. В связи с неблагоприятным прогнозом увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, особенно ландшафтных – горения сухой травы.

Спасатели предупреждают, в сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожным при обращении с открытым огнем. Особенный риск возгораний может возрасти во время предстоящих теплых выходных дней, когда люди устремятся отдыхать на природу или станут очищать свои участки от прошлогоднего мусора, сжигая сухую растительность. Органам местного самоуправления и задействованным организациям в соответствии с экстренным предупреждением необходимо предпринять все необходимые мероприятия по защите населения и территорий.

Как известно, травяные палы быстро распространяются, разгоревшийся пожар сложно остановить самостоятельно. Ландшафтный пожар представляет наибольшую угрозу населенным пунктам и дачным обществам, в 2020 году уже происходили подобные случаи.

По сообщению прокуратуры Новосибирской области в Мошковском районе дачник предстанет перед судом за поджог сухой травы, причинивший ущерб на 31 миллион рублей. Ровно год назад, 23 апреля 2020 года, действия мужчины, не соблюдая правила пожарной безопасности, привели к крупномасштабному пожару в семи садовых товариществах.

Утром он выжигал траву у себя на участке в поселке Порос, а когда посчитал, что все потухло, вернулся в дом и стал распивать спиртное. Однако из-за сильного ветра огонь не погас, а перекинулся на соседний участок, затем и на другие. В общей сложности от пожара пострадало имущество 63 человек.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 459   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Один пожар, а также горение мусора и палы травы зарегистрированы в Искитиме ...
  • Десять раз выезжали пожарные Искитима на прошлой неделе на горение травы
  • Хроника происшествий города Искитима за минувшую неделю
  • Хроника происшествий города Искитима за минувшую неделю
  • В Искитимском районе зафиксировано 14 палов травы и мусора, а также несколь ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: