Поиск 
 

Новость добавлена: 12-07-2021, 16:00 | Категория новости: ЖКХ

Зелёная безнадега?

Зелёная безнадега?Искитим – город контрастов. С одной стороны – реализуется несколько федеральных программ: по переселению из ветхого жилья, безопасные и качественные дороги, реконструкция парковых зон и придомовых территорий. С другой стороны – гладкие дороги и новые детские городки уже не видно за зарослями лебеды и чертополоха, которые в 2021 году почти не скашивались на городских территориях.

 

Слово «почти» тоже хочется убрать из текста. Потому что если где-то один раз в течение 5 минут поработал трактор с косилкой, то результатов этой слабой попытки благоустройства через два дня не видно.

Может быть Искитим решил бороться за звание самого зеленого города? Тогда у него есть все шансы на победу – сорная трава на центральных улицах города достигает 1,8 метра в высоту. У людей, идущих по пешеходным тротуарам, из травы видны только подпрыгивающие в такт ходьбе макушки. Улицы Комсомольская, Пушкина, Советская, Вокзальная, Юбилейный проспект… Фотографий много, их может быть и еще больше, но есть ли смысл фотографировать ВЕСЬ город?

 

И мы идем с вопросами в Управление жилищно-коммунального хозяйства:

«Директору МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» М.А. Овчинниковой Сообщите, пожалуйста, в связи с чем в 2021 году не проводится скашивание травы на участках газонов вдоль автомобильных дорог и пешеходных тротуаров на улицах Советская, Пушкина, Вокзальная, Коротеева, пр. Юбилейный? В результате проведенного рейда нами было выяснено, что на отдельных участках пешеходных тротуаров сорная трава уже превышает уровень человеческого роста. Когда планируется привести травяные газоны в нормативное состояние?»

 

И получаем ответ, который гласит, что обязательства по благоустройству города Искитима возложены на Управление благоустройства и дорожного хозяйства, директор Александр Витальевич Папоротный. МБУ «УБиДХ» обязано проводить грейдерование улиц частного сектора, озеленение города. Кроме того, Управление благоустройства имеет муниципальное задание, согласно которому «…в летний период проводит работы по … выкосу травы, вырезке поросли и сухостоя вдоль магистральных дорог, посадке цветов и клумб, а также осуществляет уход за газонами вдоль дорог (скашивание травы, очистка от мусора и посторонних предметов). В летний период ежедневно проводится выкос травы вдоль дорог и тротуаров».

Но в этом же ответе есть две строчки, которые объясняют нынешнее состояние «озеленения» Искитима. Звучат они так: «Муниципальное задание учреждению на уборку территории города определено, исходя из имеющихся финансовых возможностей. Бюджет города Искитима на 2021 год принят с предельным дефицитом».

Вот так. Нет денег и всё. Поэтому ответное письмо, по сути, должно звучать так: «…в летний период НЕ проводит работы по … выкосу травы, вырезке поросли и сухостоя вдоль магистральных дорог, посадке цветов и клумб, а также НЕ осуществляет уход за газонами вдоль дорог (скашивание травы, очистка от мусора и посторонних предметов). В летний период ежедневно НЕ проводится выкос травы вдоль дорог и тротуаров».

 

Хотя в зарослях чертополоха попадаются и островки клевера, душистого горошка. В принципе, можно подождать пару лет, пока симпатичные полевые травы вытеснят остальные растения, и тогда у Искитима точно появится шанс на звание «самого зелёного города».

 

Евгения Свитова

 

Зелёная безнадега? Зелёная безнадега?
Зелёная безнадега? Зелёная безнадега?
Зелёная безнадега? Зелёная безнадега?




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 515   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Устранение колейности на магистральных дорогах города Искитима – возможно л ...
  • Управление благоустройства и дорожного хозяйства отчиталось о работе в летн ...
  • В Искитимском районе зафиксировано 14 палов травы и мусора, а также несколь ...
  • За состоянием дорог в Искитиме следят втрое меньше рабочих, чем требуется
  • Будут ли благоустроены обочины дороги на улице Линейная в Искитиме?


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: