Поиск 
 

Новость добавлена: 20-07-2021, 09:51 | Категория новости: Общество

1 сентября в новом детском саду Искитима откроется 15 групп

1 сентября в новом детском саду Искитима откроется 15 групп В Подгорном завершается возведение детского сада. Открыть его планируют к 1 сентября. На этой неделе искитимскую площадку посетила московская комиссия и представители заказчика. Они проверили работу подрядчика, как известно ясли-сад строится по национальному проекту «Демография». Он сможет принять 320 детей.

Говорят, замечаний у московской комиссии не возникло. Сад почти готов к открытию. Сейчас наводят порядок, налаживают и запускают оборудование. Поварам и нянечкам этого сада не придется бегать по этажам. Обеды и чистое белье подадут в подъемниках.

Денис Рожнов, прораб:

«В пищеблоке пища подготавливается, раскладывается по емкостям, ставится на каталку, поднимается на подъемнике».

Все продумано и для детей-инвалидов. В группу они смогут попадать на лифте. Лифт для маломобильных пассажиров. Клапан-это пожарная безопасность, дымоудаление. Когда дым попадает, срабатывает клапан, лифт закрывается, съезжает на 1 этаж».

В бассейне тоже будет установлен подъемник. Его уже наполняли водой, проверяли работу всех систем. Начали завозить оборудование в прачечную, в группах устанавливают рециркуляторы, ждут подвоза всего необходимого на кухню. В комнате охраны все окутано блоками, издающими пока хаотичные звуки. В скором времени они будут запущены, чтобы обеспечить безопасность детей.

Владимир Сухоруков, монтажник связи:

«Предусмотрена охрана периметра здания, внутри предусмотрено также проникновение в здание под охранную сигнализацию, снаружи видеонаблюдением охраняется объект, снаружи датчиками объемными и дверьми»

В случае пожара автоматика должна обеспечить свежий приток воздуха в помещение и запустить систему дымоудаления. А на улице уже все готово к подвижным играм.

Денис Арсенович, начальник участка:

«Благоустройство почти все готово кроме асфальта. Вчера озеленили площадку, установили малые формы, 15 групп, 15 площадок. Игровая есть прорезиненная и большая спортивная площадка, с воротами, с кольцами».

В Новосибирской области искитимский сад среди других садов в этом году стал самым крупным строительным объектом. Он получился таким, каким и был задуман, говорит проектировщик.

Борис Турецкий, главный архитектор проекта:

«Мне нравится, сделано качественно и будем так говорить, с любовью»

Проект сада проектировщик отправил на Всероссийский конкурс. Уже известно, что он прошел в финал, то есть, признан одним из лучших в стране. Но самое главное испытание еще впереди- новый сад должен понравиться детям и их родителям.

Источник: http://news.tvk.tv/




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 642   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Бассейн, лифты и пандусы предусмотрены в строящемся детском садике в Подгор ...
  • Как выглядит проект нового детского сада в Подгорном микрорайоне и что уже ...
  • В Тальменке завершается строительство фельшерско-акушерского пункта
  • В детском саду «Теремок» п. Агролес начался капитальный ремонт крыши
  • Ремонт «Балдаковки» перенесли на следующий год из-за строительства детского ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: