Поиск 
 

Новость добавлена: 11-08-2021, 09:36 | Категория новости: Общество

Мосты через реки Чём и Ик в Искитимском районе проинспектировал руководитель регионального минтранса

Мосты через реки Чём и Ик в Искитимском районе проинспектировал руководитель регионального минтранса Мост через реку Чём вместе с другими объектами был внесён в программу рабочей поездки министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолия Костылевского. В субботу, 7 августа, вместе с главой Искитимского района и представителями ТУАДа руководитель регионального минтранса посетил мостовые сооружения района.

Глава Усть-Чёмского сельсовета рассказывает о бремени, которое легло на плечи сельсовета - содержать целый мост. Территориальному управлению автомобильных дорог принадлежит только дорога, примыкающая к переправе.

Валерий Садков, заместитель начальника Территориального управления автомобильных дорог НСО по производству:
«До 2019 года по классификации дорог отдельно мосты мы не брали в Новосибирской области. Сейчас внесли изменения. Сейчас мы получили юридическую возможность его взять. Но брать мост, не понимая его состояния, почему наши мостовики и говорят, что надо понимать – мы берём мост в нормативном состоянии, и надо его только содержать, или он требует небольшого текущего ремонта? Или он требует капитального ремонта?»

По свидетельству усть-чёмцев по этому мосту идёт большой грузовой поток машин в Кемеровскую область. При этом редко кто соблюдает разрешённое ограничение по массе большегруза. Но никто не знает, в каком на самом деле состоянии находится мост через р. Чём. Возможно, в аварийном.

Анатолий Костылевский поясняет, прежде чем передавать мост ТУАДу, сельсовету необходимо организовать диагностику его состояния. Осложняет передачу и тот факт, что в собственность сельсовета оформлен лишь сам мост, а вот земля под ним нет.

Анатолий Костылевский, министр транспорта и дорожного хозяйства НСО:
«Вы должны оформить землю, чтобы объект передать, и выполнить его диагностику, чтобы ТУАД понимал, что он берёт, какой объект, в каком состоянии, и как мы будем под него планировать выполнение дорожно-строительных работ».

Чтобы не затягивать вопрос, было предложено собрать совещание с участием района, ТУАДа и Усть-Чёмского сельсовета со всеми документами и коллективно выработать план действий.

Усть-чёмцы жалуются и на большую запылённость дороги, ведущей через мост. Она проходит через всё село. Руководитель регионального минтранса предложил поработать с водителями-нарушителями при помощи сотрудников госавтоинспекции. Глава Искитимского района добавил, что здесь можно задействовать и комиссию по безопасности дорожного движения.

Юрий Саблин, Глава Искитимского района:
«Приедем сюда, посмотрим, какие знаки можно установить, какие ограничения установить, чтобы хотя бы ограничить все эти передвижения. Привлекать ГАИ, причём и по скоростному режиму, действительно, и по грузоподъёмности».

Ещё одно мостовое сооружение, которое требует пристального внимания власти – это строительство моста через р. Ик в Новососедове. Строители не могут завершить этот объект уже несколько лет. Подрядчики меняются, но каждую весну во время паводка им приходится перекрывать здесь движение и разбирать временный объезд. Сейчас работы на стройплощадке возобновились.

Чтобы усилить меры безопасности, строители вынуждены заменить все скрепляющие болты. Министр осмотрел прежний крепёж и новый. Отличие в размерах и конструктивной особенности. Новые болты будут надёжнее прижимать всю конструкцию. После замены некоторых габионов и 15 тысяч болтов, остальные работы пойдут поэтапно. Анатолий Костылевский напомнил строителям о соблюдении сроков сдачи объекта этой осенью, чтобы не допустить здесь весной очередной паводковой ситуации.
Источник: news.tvk.tv




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1388   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Строительство моста через реку Ик в Легостаевском сельсовете в этом году до ...
  • Мост через реку Ик в Новососедово обещают достроить к лету 2021 года
  • Проезд из села Мосты в Новосибирск восстановлен
  • Дорога на Тальменку — одна из самых проблемных в Искитимском районе
  • Отремонтировать школу искусств в р.п. Линево и достроить мост через реку Ик ...


  • № 2
    написал:  Евгений
    12 августа 2021 08:48

    Berg, полностью поддерживаю!
    Капитальный ремонт дороги не продержался и года. Есть гарантийный срок, но кто его проконтролирует. Я готов с этим смириться, если Минтранс НСО мне будет оплачивать ремонт подвески. Г-на Костылевского необходимо каждый день раз по десять катать до Усть-Чема и обратно может что-то и изменится.
    P.S. наверное не зря министру транспорта НСО Генпрокуратура объявила предостережение.
    0


    № 1
    написал:  Berg
    11 августа 2021 18:41

    Юрий Саблин, Глава Искитимского района:
    «Приедем сюда, посмотрим, какие знаки можно установить, какие ограничения установить, чтобы хотя бы ограничить все эти передвижения. Привлекать ГАИ, причём и по скоростному режиму, действительно, и по грузоподъёмности».
    Г-н Саблин на вертолете передвигается? Он дорогу то от Усть-Чема до Искитима видел? Какие нарушения скоростного режима, по этой дороге больше 40 км/ч ездить невозможно, колеса отвалятся. А пыль потому, что дорогу изредка посыпают отсевом и местной щебенкой, причем, отсев - это по сути отходы в виде пыли, а щебенка - прессованный известняк, который превращается в пыль за сезон. В прошлом году делали ремонт дороги, несколько километров в районе реки Чесноковки, спланировали, отсыпали отсевом, деньги из бюджета ухлопали, а сейчас дорога стала еще хуже чем была, пыль столбом стоит, ничего не видно. А движение там интенсивное, и автобусы ходят и детей в школу возят.
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: