Поиск 
 

Новость добавлена: 19-08-2021, 10:32 | Категория новости: Образование

Пять новых профессий появилось в Новосибирской области

Пять новых профессий появилось в Новосибирской области Колледжи и техникумы Новосибирска подводят итоги приемной кампании-2021. Несмотря на то, что в городе почти 8,5 тысячи бюджетных мест, конкуренция в средне-професииональном звене возникла серьезная — около трех человек на место. Со всей России в Новосибирск абитуренты подали больше 27 тысяч заявлений.

На уровне специальностей конкурс неоднороден. Так, например, самыми популярными в Новосибирске стали IT-направления, такие как «Информационные системы программирования», где конкурс по разным колледжам составлял до 11 человек на место. Также высок спрос на трудовые професии, вроде автомеханика. По статистике этого лета 73% выпускников подобных направлений легко находят работу.

И хоть плановый показатель для города — 83%, в министерстве образования фактический показатель считают позитивным. Ведь большое количество молодых специалистов, окончив обучение, поступают на службу в армию. Также каждый год в Новосибирске появляются новые профессии, которым раньше не обучали — их появление продиктовано рынком.

— В 2021 году вводится 5 новых профессий — дефектоскопист; техническая эксплуатация электрофицированных и пилотажных навигационных комплексов; строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство; проводник в железнодорожном транспорте. В том числе и две программы обеспеченностью до 50 — техническое обслуживание роботизированного производства и дефектоскопист, — сообщил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
Источник: news.mail.ru, фото pixabay.com




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 460   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Более 41 000 мест предусмотрено в вузах Новосибирской области в новом учебн ...
  • Около четырех тысяч новых мест для дошколят в рамках нацпроектов будет созд ...
  • Дистанционное обучение для школьников Новосибирской области продлили до кон ...
  • В Новосибирской области выросло количество бюджетных мест в вузах
  • В Новосибирске выросли цены за обучение в университетах


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: