Поиск 
 

Новость добавлена: 14-09-2021, 10:36 | Категория новости: Общество

«ЭкоАктив – развитие в действии» - в Искитимском районе завершен уникальный экологический проект

«ЭкоАктив – развитие в действии» - в Искитимском районе завершен уникальный экологический проект Оргкомитет проекта «ЭкоАктив – развитие в действии» подвел итоги проекта в Искитимском районе. Целью его является включение местного населения в развитие сельских территорий с особым экологическим статусом.

Проект реализовывался в тесном взаимодействии общественных организаций, органов власти, бизнес-сообществ и жителей сельских поселений на территории ООПТ. В продолжение диалога с местным населением проведен социологический опрос, по результатам которого осуществлялось благоустройство экологических троп и прилегающей территории: созданы два общественных пространства для активной деятельности и взаимодействия местного населения с туристами, оборудованы санитарные точки на территории маршрута.

В рамках проекта прошел большой блок образовательных мероприятий, созданы условия к запуску эко-бизнесов. После проведенных обучающих семинаров, местные жители зарегистрировали ИП для деятельности по развитию экотуризма. При их активном участии созданы две площадки общественного пространства для взаимодействия местного населения с туристами (проведения различных мероприятий - ярмарок, продажи сувенирной продукции, продуктов частного подворья и т.д.), которые могут использоваться не только посетителями экотроп, но и местным населением для проведения праздничных мероприятий, ярмарок, фестивалей как местного, так и областного масштаба.

Проделана большая работа по созданию и развитию инфраструктуры экологических троп: установлены стенды, указатели направлений, проведено обновление уже существующих конструкций. ЭкоАктивисты с удовольствием участвовали в добровольческих акциях, совмещая уборку теерритории на экологическом маршруте с познавательной экскурсией. Акцию поддержали и приняли участие представители Министерства природных ресурсов Новосибирской области, ГКУ НСО «Природоохранная инспекция», администрация Искитимского района и администрация Легостаевского сельсовета.

В развитие деятельности эколаборатории с. Легостаево прошло не только дооснащение необходимым оборудованием, но и созданы школьные экологические отряды с перспективными направлениями «Юный экскурсовод» и «Экологический дозор» под руководством ГКУ НСО «Природоохранная инспекция».

Региональная сеть ООПТ подвержена весьма частым изменениям, обусловленным постоянной коррекцией экологического каркаса местных территорий за счет введения новых ООПТ и изменения статуса и площади имеющихся. Для того чтобы интерактивная карта ООПТ оставалась востребованным средством популяризации экотуризма в Западно-Сибирском регионе, проводится постоянная модернизация ее содержания сотрудниками кафедры экологии и природопользования СГУГиТ. В 2020 и 2021 гг. нанесены на карту новые и планирующиеся ООПТ, а также наполнена база фото- и видеоматериалами, снятыми в ходе полевой экспедиции. В результате на карту были нанесены 7 новых и планирующихся ООПТ, и существенно расширена фактографическая характеристика экотропы «Зверобой».

Познавательно и наглядно! В рамках проекта прошел фотоконкурс «Ремесло в объективе», в котором приняли участие 100 человек из г. Новосибирска, г. Бердска и 13 районов Новосибирской области (Баганский, Болотнинский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Куйбышевский, Новосибирский, Северный, Татарский, Тогучинский, Чистоозерный, Черепановский, Чулымский районы). Созданная по итогам конкурса передвижная выставка экспонировалась по Новосибирской области.

Завершающим мероприятием проекта стал Экофестиваль «У Зверобоя», где для гостей экотропы прошли мастер-классы ремесленников, выступления творческих коллективов, экскурсия на экотропу «Зверобой». Выпущен фильм «Фестиваль у Зверобоя», анонсирующий деятельность инициативной группы и оргкомитета проекта, показывающий возможности созданных общественных пространств.

Экологическая тропа «Зверобой» получила широкое освещение в СМИ России и за рубежом: в 2021 году экотропа стала участником в открытом голосовании на сайте журнала National Geographic Traveler. Излюбленное место отдыха - экотропа «Зверобой» вошла в список претендентов «Сокровища России» журнала National Geographic Traveler в номинации «Туристическая тропа». Ежегодная премия «Сокровища России» журнала National Geographic Traveler проводится с целью продвижения туристического потенциала, природного богатства региона, а также необычных мест для путешествий.

Итогом проекта стал этот фильм: https://youtu.be/5x6X9BC7vpg.

Источник и фото: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 517   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Экологическая тропа "Зверобой" приведена в порядок
  • Отменен экофестиваль в деревне Новососедово «У Зверобоя»
  • Тропа "Зверобой" может войти в список "Сокровищ России"
  • Добровольческая акция «ЭкоАктив»
  • Президентский грант на развитие получила организация в Искитимском районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: