Поиск 
 

Новость добавлена: 1-11-2021, 10:10 | Категория новости: Сельское хозяйство

Новый коровник открыт в ОАО "Преображенское"

Новый коровник открыт в ОАО "Преображенское" В ОАО «Преображенское» построили еще один коровник на 250 голов крупного рогатого скота. 29 октября состоялось его открытие, и 100 первых буренок-новоселов обрели новое место жительства.

«Сразу запускать всех коров нежелательно, - пояснил генеральный директор акционерного общества Алексей Проскурин. – Любые манипуляции – перегон скота, изменение процесса дойки или условий содержания – нужно проводить осторожно, чтобы животные не чувствовали стресса, ведь все это отражается на уровне надоев».

Несколько лет назад в хозяйстве принято решение постепенно переводить скот на беспривязное содержание. И с введением в строй очередного коровника теперь все 750 буренок будут содержаться именно так. «В этих условиях коровы между дойками не стоят на привязи, как собаки на поводке, а могут спокойно передвигаться в загоне, есть, пить, отдыхать, - отметил Алексей Васильевич. – Так им намного комфортнее».

Помещение строили в течение двух лет, затратили порядка 15 миллионов рублей. В ближайшей перспективе в хозяйстве будет построено еще два коровника. Ведь поголовье стада планируется удвоить.

«Это одно из передовых сельхозпредприятий, - подчеркнул глава Искитимского района Юрий Саблин. – Здесь содержится 17% от всего поголовья крупного рогатого скота. И что немаловажно, хозяйство постоянно развивается: здесь улучшаются условия содержания животных, наращиваются надои».

Примечательно, что стадо в «Преображенском» полостью оздоровлено от лейкоза. Поэтому здешнее молоко у переработчиков пользуется спросом и идет не только на производство сыров, но и продуктов детского питания.
Источник и фото: iskitimr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 597   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В ОАО «Преображенское» Искитимского района введён в строй современный доиль ...
  • Любые задачи по плечу, если есть желание работать и поддержка государства
  • 43 конкурс дояров и 37-й — операторов по искусственному осеменению крупного ...
  • Глава КФХ Наталья Демченко победила в межрегиональном конкурсе и запустила ...
  • 13 миллионов на развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства получил ф ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: