Поиск 
 

Новость добавлена: 21-12-2021, 09:39 | Категория новости: Общество

Начался второй этап акции «Безопасный лед»

Начался второй этап акции «Безопасный лед» На территории Новосибирской области стартовал второй этап масштабной межведомственной акции «Безопасный лед». Мероприятия акции проводятся в пять этапов, каждый из которых будет реализован в последнюю неделю месяца в период с ноября 2021 года по март 2022 года.

Данное профилактическое мероприятие направлено на снижение числа происшествий на водных объектах, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед. В рейд для контроля обстановки на водоемах выйдут мобильные группы.

В группе риска в первую очередь любители подледного лова. Именно они зачастую забывают все правила безопасности, а азарт вытесняет инстинкт самосохранения. В эти дни государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели, полицейские и представители администраций районов в усиленном режиме будут патрулировать водные объекты в местах стихийных мест массового лова рыбы, где высока вероятность провала людей и техники под лед.

В таких зонах планируется проведение патрулирований, бесед с гражданами и вручение памяток, установка предупредительных знаков и информационных стендов. В случае выявления нарушений будут приниматься меры административного воздействия.

Особое внимание будет уделено местам возможного выезда на лёд. Движение по замерзшему водному объекту возможно только по официально открытой переправе. Места возможного выезда на лёд будут перекрываться путём установки бетонных блоков, заграждений и т.п.

Также сотрудники МЧС России проведут специальные занятия со школьниками и беседы с отдыхающими в санаториях, туристических базах, расположенных у воды.

Это нужно знать

Помните, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед не прочен в местах быстрого течения. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен. Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При переходе (переезде) через водоем пользуйтесь ледовыми переправами. При вынужденном переходе водоема необходимо придерживаться проторенных троп и идти по протоптанным следам. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6м).

Родители не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

Во время подледного лова

Не делайте лунки близко друг от друга – это ослабляет лед. Не собирайтесь большими группами в местах где много лунок – могут появиться широкие трещины. Запорошенный снегом участок опасен, под ним лед нарастает очень медленно. Если вы оказались на тонком льду, отходите назад скользящими шагами, не поднимая ног. Будьте особенно осторожны на льду в местах, где есть быстрое течение, где в реку впадают ручейки, образующие промоины. Собираясь на рыбалку, обязательно берите с собой шнур (длиной не менее 25м) для оказания помощи провалившемуся под лед.

Что делать, если вы провалились в холодную воду

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону – откуда пришли.

Если нужна Ваша помощь

Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни. Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, подайте палку.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону – откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь.

ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ ЗВОНИТЕ 112 – единый телефон службы спасения

т. 20-121, 8 913 703 71 12 - телефон ЕДДС Искитимского района




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 762   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • О безопасности на льду напоминают жителям Искитимского района
  • В Искитимском районе стартовал четвертый этап акции «Безопасный лёд»
  • Начался первый этап акции «Безопасный лед»
  • Начался первый этап акции «Безопасный лед»
  • Заключительный этап акции «безопасный лед» стартовал в Искитимском районе


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: