Поиск 
 

Новость добавлена: 17-01-2022, 08:56 | Категория новости: Общество

Условия для установления страховой пенсии в 2022 году изменятся

Условия для установления страховой пенсии в 2022 году изменятсяВ 2022 году изменятся требования к возрасту, стажу и пенсионным коэффициентам для получения права на установление страховой пенсии

 

В соответствии с нормами действующего законодательства (с учетом переходных положений)  в 2022 году за установлением страховой пенсии по старости на общих основаниях смогут обратиться женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором  полугодии 1960 года, т.е. достигшие возраста 56,5 лет и 61,5 год соответственно. Они могут выйти на пенсию в первом полугодии будущего года.

При этом  для получения права на установление страховой пенсии по старости у них должно быть не менее 13 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 23,4.

Напомним, что в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости включаются не только периоды трудовой деятельности, но и так называемые нестраховые периоды. За каждый год ухода за нетрудоспособными пожилыми гражданами, инвалидами I группы, ребенком-инвалидом, за детьми до 1,5 лет (в пределах 6 лет в общей сложности), а также за каждый год военной службы по призыву начисляются дополнительные пенсионные коэффициенты. Нестраховые периоды засчитываются, если им предшествовали или следовали за ними периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Обращаем внимание, что данные требования не распространяются на пенсии по инвалидности. Они назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 714   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Кто пойдет на пенсию в 2024 году?
  • Специалисты Пенсионного фонда отвечают на вопросы пенсионеров
  • Время ухода за своими детьми автоматически учтется женщине при установлении ...
  • Военную службу будут засчитывать в стаж, если он длительный
  • 7 777 многодетных мам Новосибирской области получают досрочные пенсии


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: