Поиск 
 

Новость добавлена: 7-02-2022, 18:04 | Категория новости: Здравоохранение

Главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов сообщил, что 7 февраля 2022 года все больничные листы, выданные лицам, контактировавшим с больными, будут закрыты

Главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов сообщил, что 7 февраля 2022 года все больничные листы, выданные лицам, контактировавшим с больными, будут закрытыНапомним, 5 февраля вышло постановление Главного санитарного врача РФ Анны Поповой №4, "О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"‚ утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15" 

Постановлением внесены изменения в том числе в пункт 4.2. "Эпидемиологическая тактика при COVID-19"

В Постановлении №15 от 22.05.2020 эпидемиологическая тактика включала "...выявление лиц, контактировавших с больными COVID-19, их изоляцию (в домашних условиях или в обсерваторах) с лабораторным обследованием на COVID-19, медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19, назначение профилактического лечения".

В Постановлении №4 от 04.02.2022 пункт 4.2. предписывает для лиц, контактировавших с больными "...профилактическое лечение, проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям".
Обязательный режим изоляции теперь обязателен к соблюдению только больными и лицами с подозрением на COVID-19.

Главный врач Искитимской ЦГБ Алексей Кайгородов сообщил, что в связи с этими изменениями 07 февраля 2022 года все больничные листы, выданные лицам, контактировавшим с больными, будут закрыты, и с 08 февраля 2022 года данные лица обязаны выйти на работу. Будут иметь право на больничный лист только "контактные лица" имеющие клинические признаки ковида и положительный тест на ковид - то есть перешедшие в разряд больных.

Также в постановлении говорится, что подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем.
- Принимаемые во внимание ранее результаты КТ, клинические признаки, уровень антител уже не могут приниматься как доказательство наличия у человека ковида, - пояснил Алексей Кайгородов

Также, согласно новому Постановлению, заболевших коронавирусом можно выписывать по клиническим показателям без проведения контрольного теста в случае, если они находились на лечении дольше 7 дней. Если пациента выписывают раньше, он должен сдать тест на COVID-19 не менее, чем через три дня после подтверждения диагноза.

Выписка пациента из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях может проводиться без получения отрицательного теста на ковид, кроме случаев, когда пациент проживает в коммунальной квартире, общежитии, гостинице или социальном учреждении.

Новые правила вступили в силу с 6 февраля.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 3345   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • С 6 февраля в России отменен карантин для лиц, контактировавших с COVID-пац ...
  • Выписывать пациентов с коронавирусом будут после одного отрицательного тест ...
  • Минздрав изменил правила лечения COVID-19 на дому
  • Второй ковидный госпиталь открыли в отделении терапии Искитима
  • В течение сентября 6 человек с диагнозом COVID-19 умерли в Искитимской ЦГБ


  • № 3
    написал:  Николай
    27 февраля 2022 02:50

    Есть дело поважнее.
    0


    № 2
    написал:  Berg
    8 февраля 2022 12:42

    А я уже почто поверил ему, нашему искитимкому Купитману, только прививку делать собрался, а тут вон оно чё, сливают всю эту короновирусную байду wink
    0


    № 1
    написал:  1111
    7 февраля 2022 21:09

    Быстро как переобуваються
    0


    Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: