Поиск 
 

Новость добавлена: 7-05-2022, 22:30 | Категория новости: Общество

На «Радио-54» вышла программа «Боевая награда» по инициативе искитимского военкома

На «Радио-54» вышла программа «Боевая награда» по инициативе искитимского военкомаВоенный комиссар по городу Искитиму и Искитимскому району Павел Дурандин известен своими проектами регионального и всероссийского значения. На телевидении «Исток» с 2020 года создаётся цикл передач, состоящий из нескольких рубрик патриотической направленности. В реестр «Рекордов России» вошел созданный весной 2021 года проект «Знамя Победы» - когда по улицам Искитима пронесли шестиметровое алое полотнище с написанными золотом фамилиями участников Великой Отечественной, призванных на фронт Искитимским и Легостаевским военкоматами. И вот новая идея – патриотический радиоэфир.

 

Программа «Боевая награда» вышла в вечернем эфире первого областного радио в конце апреля - накануне празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это первая передача из целого цикла. Соведущими программы стали радиожурналист Анатолий Сивохин и подполковник запаса военный комиссар Павел Дурандин.

 

По задумке авторов, в эфире будут звучать рассказы о подвигах участников как Великой Отечественной войны, так и современных локальных войн. В итоге должна получаться своеобразная Радио-книга Почёта. В первой передаче прозвучали рассказы о наших земляках.

О жителе города Искитима дважды Герое Советского Союза Дмитрии Федоровиче Козлове, подполковнике танковых войск, в 1945 году лично на танке, вдвоем с помощником, уничтожившем наступающий батальон противника. И о 19-летнем пулемётчике парашютно-десантного полка Александре Мандрико (сегодня проживающем в Искитимском районе и являющимся общественным деятелем), который в 1980 году, при оказании интернациональной помощи афганскому народу, был ранен, но продолжал вести огонь, прикрывая действия товарищей, за что был награжден орденом Красной Звезды. После возвращения из госпиталя, в 1981 году, вновь проявил мужество при ведении боя, за что был удостоен еще одного ордена Красной Звезды.

Прозвучал рассказ о человеке, который недолго жил в Бердске, но бердчане считают его своим героем – это Герой Советского Союза гвардии старший сержант танкист Дмитрий Пастухов, который отличился во время штурма Берлина в мае 1945 года.

 

Цикл передач о героях-земляках «Боевая награда» только стартовал. Если у вас есть желание услышать в радио-эфире рассказ о своём герое – участнике Великой Отечественной войны или о воине-интернационалисте, то обратиться можно непосредственно к военному комиссару по городу Искитиму и Искитимскому району Павлу Ахмедовичу Дурандину.

 

 

 

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 626   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Уникальное знамя с именами участников Великой Отечественной войны вошло в Р ...
  • Военная награда вручена спустя 76 лет
  • 22 июня по улицам Линёво пронесли Знамя-рекордсмен с именами участников Вел ...
  • Проект "Знамя победного мая" из Искитима - ПОБЕДИТЕЛЬ регионального этапа ...
  • В Искитиме в ряды Бессмертного полка 9 мая 2022 года встали более 10 тысяч ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: