Поиск 
 

Новость добавлена: 9-06-2022, 11:49 | Категория новости: Происшествия

Жара в мае поспособствовала увеличению количества происшествий на воде в Новосибирской области

Жара в мае поспособствовала увеличению количества происшествий на воде в Новосибирской области Сотрудники ГИМС завершили внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория» и подвели итоги. Госинспекторы проверили готовность районов области к купальному сезону и напомнили местному населению о рисках при игнорировании правил безопасности. С мая уже произошло 13 происшествий на водоемах региона с гибелью людей.

Увеличение числа происшествий специалисты связывают с жаркой погодой в мае, несвойственной Новосибирской области. Для сравнения в прошлом году последний весенний месяц выдался холодным, и купальный сезон фактически начался только в июне. В этот раз купание в местах неорганизованного отдыха привело к 13 трагедиям. В пяти случаях погибли дети, оставленные без присмотра взрослых.

«При проведении совместных патрулирований сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав составили 15 протоколов об административных правонарушениях: дети были оставлены у воды без присмотра взрослых. Из-за осложнения оперативной обстановки и возрастающим риском возникновения происшествий с 25 мая по 5 июня проведен внеплановый этап акции «Вода – безопасная территория». Усиленная работа профилактических групп привела к положительным результатам – всплеск инцидентов удалось остановить», – рассказывает начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.
За время этапа акции свыше 400 специалистов провели 1 380 патрулирований по проверке и выявлению мест неорганизованного отдыха людей на водных объектах, дополнительно выставили 154 запрещающих знака и провели 3 422 профилактические беседы с охватом более 7 500 человек. Работа велась и в школах до наступления летних каникул.

«Если говорить о самых частых причинах несчастных случаев на воде, то по статистике за последние шесть лет больше половины происшествий – это одиночное купание, четверть – в необорудованных для отдыха местах. В Новосибирской области недостаточное количество пляжей. Более 13 тысяч водоемов, 2,8 миллиона жителей региона и всего лишь 10 пляжей с открытым доступом вне детских оздоровительных лагерей и баз отдыха», – уточняет Юрий Карпов.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 1057   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • МЧС России усиливает работу по патрулированию мест несанкционированного куп ...
  • Стартует третий этап акции «Вода — безопасная территория»
  • БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДОЕМАХ
  • Стартует третий этап акции «Вода — безопасная территория»
  • МЧС предупреждает: в Искитиме разрешено только одно место для купания


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: