Поиск 
 

Новость добавлена: 16-06-2022, 09:59 | Категория новости: Происшествия

В области резко выросло число ДТП с животными

В области резко выросло число ДТП с животными В регионе критический прирост количества ДТП с дикими животными. Если в 2016 году за весь год таких случаев было зарегистрировано 6, то за пять месяцев 2022 года их уже более 30.

Масса взрослого лося, всей тяжестью обрушившегося на капот автомобиля при столкновении, достигает 300 – 600 кг, а это может привести к угрозе жизни водителя и пассажиров.

По зарегистрированным статистическим данным ДТП с дикими животными на территории региона возникло: за 2016 год – 6 ДТП (5 лосей, 1 косуля), 2017 год – 9 (2 косули, 7 лосей), 2018 год – 6 ДТП (5 лосей, 1 косуля), в 2019 году количество значительно возросло – 25 случаев (6 косуль, 19лосей), 2020 год – 11 ДТП (8 лосей, 3 косули), 2021 год – 41 ДТП (из них 15 косуль и 26 лосей). По состоянию на 10 июня 2022 года на трассах Новосибирской области из-за столкновения с транспортными средствами погибло 23 лося и 11 косуль.

Дорожно-транспортные происшествия с лосями и косулями в текущем году произошли на трассах в Колыванском, Искитимском, Черепановском, Кочковском, Ордынском, Мошковском, Тогучинском, Сузунском и Болотнинском районах Новосибирской области.

Количество ДТП возросло в связи со многими факторами, во-первых, в регионе постепенно появляется «культура охоты», согласно данным учета, значительно увеличилось количество животных. Во-вторых, сейчас эффективнее ведется сельское хозяйство, скот держат на круглогодичном содержании, поэтому пастбища зарастают, в том числе те, которые примыкают к дорогам, и молодняк заселяет эти территории. Также в рамках нацпроекта у нас ежегодно ведется работа по лесовосстановлению, молодняк копытных использует эти посадки как хорошую кормовую базу и среду обитания. И плюс ко всему нынешняя политическая обстановка, наступило лето – сезон отпусков, и многие посещают не другие страны, а путешествуют внутри страны, выезжают на автотрассы ночью, очень торопятся.

Напомним, сумма возмещения ущерба животному миру за сбитого лося – 80 тысяч рублей, за сбитую косулю – 40 тысяч рублей. Забирать с собой тушу сбитого животного нельзя. Согласно законодательству, животное не является бесхозным. Нельзя и самовольно покидать место происшествия, так как такое действие расценивается, как оставление места ДТП, а это уже может привести к лишению водительских прав или к аресту.
Источник и фото: mpr.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 810   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Право охотиться на лосей и косуль в регионе будет определено через жеребьев ...
  • Охоту на лося полностью запретят в регионе до конца 2020 года
  • 19 миллионов выделено в Новосибирской области на работу с бродячими животны ...
  • Уровень безработицы в Искитиме и Искитимском районе ниже среднего по област ...
  • 10 декабря в продажу поступят новогодние елки


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: