Поиск 
 

Новость добавлена: 27-06-2022, 20:08 | Категория новости: Происшествия

Тонущего мальчика на реке в Искитиме удалось спасти

Тонущего мальчика на реке в Искитиме удалось спастиКупальный сезон только начался, но ситуация уже неблагополучная. В Новосибирской области утонули семеро детей – это на 5 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Искитиме жертв пока нет, но прошедшая неделя оказалась жаркой и для отдыхающих, и для спасателей.

 

Как рассказал начальник МБУ «Служба гражданской защиты населения» г. Искитима Александр Мальцев, в воскресенье, 26 июня, из реки в районе моста в Индустриальном микрорайоне начальник спасательной станции г. Искитима Александр Грицев спас 10-летнего мальчика. Как выяснилось, группы детей приезжают из Дорогино в Искитим, ради прыжков с этого моста в реку. Это при том, что уже нескольким поколениям искитимцев известно об омутах в этом районе реки, ежегодно здесь тонут люди, и для одного из юных ныряльщиков прыжок завершился повреждением шейного позвонка и параличом. Пляж в Индустриальном не разрешен для купания. О запрете на прыжки в воду с моста извещают таблички. И каждый год находятся новые любители опасного экстрима. Для мальчика из Дорогино всё обошлось благополучно только благодаря тому, что рядом оказался специалист, который спас уже ушедшего под воду парня, откачал его и вызвал «скорую».

 

Сотрудники СГЗН проводят совместные рейды с полицией в местах купания искитимцев. И даже присутствие сотрудников правоохранительных органов не спасает от потока нецензурной брани, которой нетрезвые купающиеся встречают спасателей. Мужчину, который без движения лежал на песке в течение столь продолжительного времени, что окружающие уже начали искать у него пульс, привели в чувство участники рейда. Мужчина оказался сильно нетрезв. В вытрезвитель увезти его оказалось невозможным в связи с отсутствием подобного спецучреждения. Поэтому загорающий, едва встав на ноги, отблагодарил спасателей нецензурщиной и ушёл, уводя с собой двух своих малолетних детей, до этого купающихся без присмотра. По словам Александра Мальцева, катастрофическое положение сложилось в местах отдыха искитимцев именно из-за употребления алкоголя. Мало того, что значительная часть взрослых отдыхающих находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, так ещё нетрезвые мамаши тянут своих малышей в воду на глубину.

Часто дети младшего школьного возраста находятся на берегу без присмотра взрослых. Согласно Постановлению губернатора Новосибирской области, в подобных случаях дети теперь передаются сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних – с тем, чтобы административное наказание понесли родители этих детей.

 

Е. Свитова




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 862   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В течение летнего купального сезона в Искитиме не утонул ни один ребенок
  • Алкоголь и жара унесли жизни двух искитимцев
  • МЧС предупреждает: в Искитиме разрешено только одно место для купания
  • Только один пляж в Искитиме разрешен для купания
  • Тонущего мужчину спасли в Индустриальном микрорайоне


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: