Поиск 
 

Новость добавлена: 28-10-2022, 16:48 | Категория новости: Общество

«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны

«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны29 октября профессиональный праздник отмечают сотрудники вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии). В 2022 году служба вневедомственной охраны отмечает 70-летие со дня образования.

История вневедомственной охраны ведет отсчет с 29 октября 1952 года, когда Совет Министров СССР принял Постановление о её образовании. Накопленный за 70 лет опыт работы доказал эффективность деятельности подразделений вневедомственной охраны как при защите объектов, так и в борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка в городах и других населенных пунктах. До апреля 2016 года вневедомственная охрана подчинялась Министерству внутренних дел РФ, а после создания в России в 2016 году Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), подразделения вневедомственной охраны вошли в её состав. В ведении вневедомственной охраны находится более полутора миллиона квартир граждан и около миллиона объектов на всей территории России. Благодаря совершенствованию стратегии и тактики противодействия криминалу, силами нарядов групп задержания выявляются десятки тысяч преступлений.

26 октября состоялась встреча ветеранов и действующего состава Искитимского отдела вневедомственной охраны. С краткой историей организации собравшихся ознакомил начальник отдела вневедомственной охраны Искитимского района майор полиции Максим Промский.
Архивные материалы, к сожалению, не сохранили точной даты образования отдела. Но ветераны утверждают, что это 1959 год, и первое название «бригада Черепановского отделения вневедомственной охраны». Первым начальником был капитан милиции Василий Иванович Назаренко. Располагалось отделение на улице Комсомольская в здании КГБ, в 1971 году отдел переехал в здание на Вокзальную улицу, где располагается и сейчас. Первый пульт централизованной охраны «Нева» всего на 20 номеров появился у охраны в 1974 году и разместился в кабинете в здании КГБ, позднее пульт установили в здании на Вокзальной. Начальником отдела стал Николай Иванович Борзых. Приняли на охрану Искитимский цементный завод, котельно-радиаторный. В 1977 году пульт увеличился до 100 номеров, появилась группа задержания, обеспеченная автотранспортом. В списке охраняемых объектов уже значились хлебокомбинат, молочный завод, кондитерская фабрика, ЖБИ-5 и ЖБИ-13, Вторчермет, опытно-механический завод, угольный склад, Стройтрест, кассы. В 1980 г. Искитимский отдел начал охранять объекты р.п. Линёво, в 1989 г. было создано Линёвское отделение охраны, и в 2000 г. им был взят под охрану Новосибирский электродный завод. В 1999 г. Искитимский отдел, одним из первых в области внедрил систему радиоохраны «Струна».
На сегодняшний день Искитимский отдел вневедомственной охраны оснащен всеми современными средствами организации охраны, численность отдела 71 единица. Под охраной находится 438 объектов, 320 квартир и домов. А о том, как проходило становление и развитие отдела, собравшимся рассказал Пётр Григорьевич КУРДЮМОВ, Председатель первичной ветеранской организации Искитимского отдела вневедомственной охраны.
«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраныБывший сотрудник Искитимского отдела вневедомственной охраны, капитан милиции в отставке Пётр Григорьевич Курдюмов прослужил в органах внутренних дел 37 лет. Рассказывает, что на службе так привыкли к его постоянному присутствию, что однажды, спустя целых три года после его выхода на пенсию, глубокой ночью ошибочно позвонил дежурный сотрудник, чтобы поднять по тревоге на срабатывание сигнализации на охраняемом объекте. «Нет, - сказал тогда Пётр Григорьевич, - теперь уж без меня». Но совсем без него не получается, Пётр Курдюмов до сих пор активно участвует в общественной жизни Искитима.
Родился Пётр Григорьевич в военном 43-м году в селе Светлое Елбашинского сельсовета Искитимского района. С 16 лет начал работать - пас телят в Коёнском совхозе. Потом перевели в прицепщики в тракторную бригаду, но поскольку у парня было 7 классов образования, то поставили его учётчиком. В 1962 году призвали на срочную службу – служил на Дальнем Востоке в Спасске-Дальнем в автороте, окончил школу сержантов. После армии вернулся домой, хотя и предлагали остаться, продолжить службу. В Искитиме устроился на машиностроительный завод учеником токаря. Как-то вызвали в горком партии к первому секретарю Ивану Сопову и направили на работу в милицию. Не планировал Пётр Григорьевич такой перемены в своей жизни, но ничего поделать нельзя, как член партии, отказаться не имел права.
- Заключил договор на два года, а остался больше чем на 30 лет, - смеётся он сегодня.
Начал работать в патрульно-постовой службе, потом был командиром отделения, помощником дежурного. Окончил вечернюю школу. 70 процентов коллектива отдела милиции в Искитиме были участниками войны. С 1976 по 1994 год должность Петра Курдюмова звучит как «старший инспектор» Искитимского отдела (изначально – межрайонного отделения) вневедомственной охраны. Пётр Григорьевич рассказывает, что предупреждать попытки проникновения на охраняемые объекты сотрудникам вневедомственной охраны приходилось очень часто. И стреляли, и задерживали преступников, и пожары помогали тушить. Были и курьёзные случаи, когда на склад злоумышленник пытался проникнуть через металлические прутья ворот, да голова застряла. И смех, и грех!
Пётр Курдюмов награждён знаками за годы безупречной службы в милиции и знаком «За верность долгу» (награждаются отработавшие в милиции 30 лет и более). Имеет знак «Ветеран МВД».
«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраныПоделился своими воспоминаниями и старшина милиции в отставке Владимир Васильевич КИЛЬЕВ. В его ведении был транспорт, на котором сотрудники отдела выезжали на вызовы. Очень ответственный участок работы, поскольку для группы задержания каждая секунда дорога.

В ходе мероприятия были вручены награды сотрудникам отдела вневедомственной охраны Искитимского района.
Памятной медалью «5 лет Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации и 210 лет войскам правопорядка России» награждена Галина Анатольевна РЕБРИК, дежурный пульта Управления пульта централизованной охраны №2.
За образцовое выполнение служебных обязанностей памятной медалью «70 лет вневедомственной охране» награжден прапорщик полиции Андрей Николаевич БОРИСЕВИЧ, командир отделения отдела вневедомственной охраны Искитимского района.
Памятная медаль «70 лет вневедомственной охране», за образцовое выполнение служебных обязанностей, вручена Сергею Васильевичу ШАВЫРИНУ, главному специалисту пульта централизованной охраны №2.
Приказом начальника ФГГКУ Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Новосибирской области Благодарность объявлена прапорщику полиции Сергею Николаевичу РУСАКОВУ, старшему полицейскому взвода полиции Искитимского отдела вневедомственной охраны.
Приказом начальника ФГГКУ Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Новосибирской области Благодарность объявлена старшему сержанту полиции Дмитрию Викторовичу ЭРБЕС, полицейскому-водителю взвода полиции Искитимского отдела вневедомственной охраны.

В завершение мероприятия начальник Искитимского отдела майор полиции Максим Промский еще раз поздравил всех с 70-летним юбилеем службы вневедомственной охраны и пожелал коллегам служить с честью, невзирая на трудности, быть готовыми выполнить любую задачу по охране правопорядка.
- Благодарю всех за верность выбранной профессии, а ветеранов за то, что остаётесь в строю и передаёте опыт молодым сотрудникам. Желаю всем здоровья и жизненной энергии, стойкости и выносливости, успехов в службе. С праздником!

Евгения Свитова
фото автора

 

«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны «Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны
«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны «Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны
«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны «Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны
«Встречу поколений» провели в Искитимском отделе вневедомственной охраны  




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 943   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • На службу - в Росгвардию
  • Искитимцев приглашают на работу на должности полицейского (водителя) и стар ...
  • Искитимский отдел вневедомственной охраны приглашает на службу
  • Офицер Росгвардии из Искитима задержал подозреваемого в разбойном нападении
  • Сотрудники полиции останавливают и выясняют основания для перемещения


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: