Поиск 
 

Новость добавлена: 3-11-2022, 10:52 | Категория новости: Сельское хозяйство

О завершении уборочной кампании сообщило Управление сельского хозяйства администрации Искитимского района

 

О завершении уборочной кампании сообщило Управление сельского хозяйства администрации Искитимского районаВсе предприятия Искитимского района завершили уборочную кампанию и добились хороших результатов в сборе урожая, сообщает начальник Управления сельского хозяйства Виктор Лоханов на своей странице ВКонтакте

Общий валовой сбор зерна в текущем году составил 156,9 тысяч тонн, при средней урожайности – 24,1 ц/га.

Самых высоких показателей урожайности добились в АО «Полевод» - 46,8 ц/га, что превышает прошлогоднюю максимальную урожайность в районе на 1,9 ц/га. В текущем году у общества есть и личный рекорд. На экспериментальном поле площадью 150 га, где кроме минеральных применялись и органические удобрения, произведенные АО «Новосибирская птицефабрика», урожайность по пшенице мягкой яровой сорта Тризо достигла 82 ц/га.

Стабильно хорошие показатели по урожайности и в таких хозяйствах, как АО «Заречное» и ООО Птицефабрика «Улыбино» их средняя урожайности по зерновым 38,5 ц/га и 35,5 ц/га соответственно.

Технических культур выращено и собрано около 25,5 тысяч тонн, средняя урожайность данных культур по району составила 14,4 ц/га.
Третий год подряд лидером по урожайности технических культур стало АО «Полевод» (24,2 ц/га).

Немало времени и сил аграриями было потрачено на заготовку кормов. В текущем году предприятиями района заготовлено на зимне-стойловый период 2022-2023 гг. 33,5 тыс. тонн кормовых единиц. Кормообеспеченность на 1 условную голову составляет в среднем 37,6 центнеров кормовых единиц, что позволит обеспечить сохранение продуктивности животных не ниже уровня текущего года.

Урожай картофеля и овощей также полностью собран, общий валовой сбор данных культур составил 1,7 тыс. тонн.

Осенняя посевная кампания под урожай 2023 года стартовала в третьей декаде августа. Всего по району площадь занятая озимыми составила 4136 га (74% от плана).

Кроме того, под урожай следующего года в полном объеме – 12,4 тыс. тонн засыпаны семена сельскохозяйственных культур. В настоящее время хозяйствами района ведется подработка семенного материала и исследование его на соответствие требованиям стандартов. На текущую дату уже проверено 34% от засыпанных семян.

Продолжаются работы по вспашке зяби, уже подготовлено 35,7 тыс. га пашни, что составляет 102% от плана.

Инженерно-технической службой предприятий ведется постановка сельскохозяйственной техники на хранение, проводится ее дефектовка и подготовка к ремонту.

 




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 866   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Уборочная кампания в Искитимском районе завершена
  • Урожайность зерновых в Искитимском районе бьет рекорды
  • Уборочная кампания в Искитимском районе вышла на финишную прямую
  • В Искитимском районе закончилась уборочная кампания
  • Аграрии Искитимского района к севу готовы


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: