Поиск 
 

Новость добавлена: 18-11-2022, 15:24 | Категория новости: Общество

Искитимке Екатерине Федичкиной исполнилось 100 лет

Искитимке Екатерине Федичкиной исполнилось 100 лет С приятной поздравительной миссией начальник отдела социального обслуживания населения Искитима Елена Княжева 17 ноября приехала к жительнице нашего города Екатерине Федичкиной. В этот день Екатерина Семеновна принимала поздравления со своим 100-летним юбилеем.

«Желаю вам здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Любви и внимания родных и близких»,- поздравила Елена Михайловна, вручив имениннице открытки и подарки от имени Президента РФ, Губернатора Новосибирской области и Главы Искитима.

Екатерина Семеновна родом из города Вятка Кировской области. Работала в колхозе, в «Потребсоюзе», в годы Великой Отечественной войны - в милиции, инспектором детской беспризорности.

«В войну я тоже была призвана. Набор был на фронт связистами в морфлот. Но я не прошла комиссию в областном военкомате. Меня направили в органы внутренних дел. 4 месяца служила в отделе по охране особо важных объектов: стояли на посту, проходили всю военную подготовку. Потом меня зачислили в штат областного правления милиции. И до ноября 1944 года я работала инспектором детской беспризорности в городе Кирове. Вела учет эвакуированных детей из Прибалтики, Ленинграда и Ленинградской области»,- вспоминает Екатерина Федичкина.

25 тысяч эвакуированных детей распределялись в 220 специальных учреждений Кировской области. Всех их необходимо было зарегистрировать и поставить на учет, чем и занималась Екатерина Семеновна. Также помогала в розыске родителей этих ребятишек. В 1944 году, изъявив желание сопроводить двоих детей на Сахалин, там и осталась. В войну с Японией 1 день была на фронте.

С супругом познакомилась на Сахалине. Он был родом из Черепановского района Новосибирской области. По приезду в Искитим трудилась бухгалтером на инкубаторной станции, затем 13 лет проработала экономистом в «Промкомбинате», после – в «Домоуправлении».

У Екатерины Семеновны 4 детей, 7 внуков, а правнуков, говорит шутя, много. Готовит и ухаживает за собой самостоятельно. Правда, убирать квартиру помогают сотрудники социальной защиты. Постоянно навещают родственники. Богатый душой, людьми и жизненным опытом, очень интересный человек! С юбилеем, уважаемая Екатерина Семеновна!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 443   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • В Искитиме участники Великой Отечественной войны принимают новогодние поздр ...
  • Жительницу Искитимского района поздравили со 100-летним юбилеем
  • «Живу, понимаешь!»
  • Итоги детской летней оздоровительной кампании подведены в Искитиме
  • В Искитиме состоялось выездное заседание Общественной палаты НСО


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: