Поиск 
 

Новость добавлена: 30-11-2022, 12:45 | Категория новости: Здравоохранение

В регионе стартует акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

В регионе стартует акция «Стоп ВИЧ/СПИД» Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Наша область вновь присоединилась к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия акции пройдут на этой неделе.


Несмотря на данные о некотором снижении заболеваемости, эпидемическая ситуация в Новосибирске и Новосибирской области остается сложной: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных, продолжается выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. В настоящее время в нашем регионе зарегистрировано более 47 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. С января по октябрь 2022 года на территории Новосибирской области выявлено 1660 новых случаев инфицирования ВИЧ, из них 806 случаев заболевания – среди жителей Новосибирска.



В целях противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Новосибирской области, считают специалисты, необходимо широкое информирование населения о путях инфицирования, мерах профилактики ВИЧ-инфекции и снижения стигматизации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.


Основной целью акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованной Фондом социально-культурных инициатив, является привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории России, повышение уровня информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также борьба с дискриминацией по отношению к ВИЧ-положительным людям.

В Искитимском районе в рамках акции пройдет обучающий семинар для студентов-волонтеров по вопросу организации и проведения мероприятий в сфере профилактики ВИЧ-инфекции
Источник и фото: zdrav.nso.ru





   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 450   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Число новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции третий год снижается в Новосиби ...
  • 29 сентября искитимцы могут анонимно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию в выездно ...
  • Более 70% заболевших коронавирусом не носили маски
  • В Новосибирской области продолжается снижение заболеваемости коронавирусом
  • Жителей Искитимского района приглашают принять участие во всероссийской акц ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: