Поиск 
 

Новость добавлена: 22-12-2022, 09:57 | Категория новости: Общество

22 декабря - день зимнего солнцестояния

22 декабря - день зимнего солнцестояния В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом.

В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, и тогда наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. Момент солнцестояния ежегодно сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем.

В 2022 году зимнее солнцестояние наступит 21 декабря в 21:48 по Всемирному времени (22 декабря в 00:48 мск).

Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удаленного положения от небесного экватора в сторону южного полюса мира. В северном полушарии планеты наступит астрономическая зима, а в южном полушарии — лето.
В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце будет "держать эту высоту", словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. В день зимнего солнцестояния в полдень можно наблюдать самое низкое положение Солнца над горизонтом в северном полушарии Земли.
В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе.

В эти декабрьские дни за полярным кругом (66,5 градуса северной широты) наступает полярная ночь, которая не обязательно означает полную темноту в течение всех суток. Главная ее особенность в том, что Солнце не поднимается над горизонтом.

На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, и местонахождение светила можно узнать лишь по созвездиям. Совершенно другая картина в районе южного полюса Земли: в Антарктиде в это время день длится круглые сутки.

В городах на широте Москвы продолжительность дня в начале декабря составляет семь часов 28 минут, 22 декабря она составит семь часов 00 минут, а к концу месяца день увеличится до семи часов пяти минут.
На протяжении тысячелетий день зимнего солнцестояния имел огромное значение для всех народов планеты, которые жили в гармонии с природными циклами и организовывали свою жизнь в соответствии с ними. Большинство храмовых сооружений ориентированы именно на восход или заход Солнца в день зимнего солнцестояния.

С самых давних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на земле. Для них день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. Большинство народов расценивали зимнее солнцестояние как возрождение, устраивая праздники, фестивали и другие торжества. На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. В русском фольклоре дню зимнего солнцестояния посвящена пословица: "Солнце — на лето, зима — на мороз".

По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину в этот день замечали: иней на деревьях — к богатому урожаю зерна.

У древних славян в день зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год, он связывался с божеством Колядой. Главным атрибутом празднества был костер, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальный новогодний пирог — каравай — по форме тоже напоминал солнце.
Источник ria.ru, фото московский планетарий




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 938   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Три солнца в небе увидели жители Новосибирска
  • Открытие Главной елки города в Искитиме состоится 26 декабря
  • 10 июня вечером над Новосибирском можно увидеть кольцеобразное солнечное з ...
  • 8 марта начинается Масленичная неделя.Как праздновать Масленицу в каждый из ...
  • 31 декабря будет рабочим днем, хоть и сокращенным


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: