Поиск 
 

Новость добавлена: 5-02-2023, 17:05 | Категория новости: Криминал

Как не стать жертвой мошенников?

Как не стать жертвой мошенников?ГУ МВД России по Новосибирской области настоятельно рекомендует:

 

- Помнить, что сотрудники банка и любых правоохранительных органов никогда не спрашивают никаких данных о Вашей банковской карте, тем более не запрашивают кодов подтверждения, не просят оформить кредит и не просят перевести деньги куда-либо;

Никто, в том числе сотрудник банка, не вправе требовать от держателя карты сообщить код подтверждения операции, поступающий в смс-сообщении. Сообщив данный код, гражданин предоставляет возможность третьим лицам совершить перевод денег с вашего счета;

- При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации, необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка, либо перезвонить в организацию по официальному номеру контактного центра (указан на обороте карты).

Никому не предавать реквизиты своих банковских карт, в том числе покупателю, который хочет приобрести продаваемый Вами товар;

- Никогда и ни под каким предлогом не переходить по ссылкам, направляемым Вам незнакомыми лицами;

- Никогда не перечислять деньги незнакомым людям, даже если они внушают Вам доверие, предоставляют свои документы, положительные отзывы, любые фото и видео доказательства.

- Оформлять на свое имя только банковские карты, в которых имеется необходимость, по возможности избегая кредитных карт, и ответственно относиться к их сбережению;

- При поступлении звонка на телефон гражданину от лиц, представляющихся родственниками, которые попали в беду, незамедлительно прервать телефонный разговор и позвонить близким людям для убеждения, что с ним все в порядке.

 

В случае совершения покупок через интернет-магазины:

- Когда вы публикуете объявления, лучше всего выбирать способ связи «В сообщениях». Тогда покупатели не увидят ваш номер телефона и смогут писать только в чат сайта объявлений. Там сервис заблокирует все подозрительные ссылки, не переходите в другие мессенджеры для общения. В чате «авито» можно переписываться, отправлять фото и показывать видео. Общайтесь только на сайте объявлений.

- Не открывайте ссылки и QR-коды, сайт объявлений никогда и никому их не присылает. Пользователи оплачивают товары, получают деньги и управляют заказами через кнопки в чате.

- Не делитесь почтой или телефоном. Мошенники стремятся узнать их, чтобы выслать поддельный чек или ссылку.

- Не говорите коды из смс. Ради них злоумышленники могут даже притвориться службой поддержки.

- Оплачивайте товар при поступлении.

- Настоятельно рекомендуем быть бдительными, не предоставлять и не сообщать свои персональные данные, в том числе по банковским картам (счетам), не убедившись в безопасности их передачи.

 

Помните, что самый безопасный способ оплаты товара – после его получения.

 

На сегодняшний день полиция Новосибирской области располагает современными методами противодействии IT-преступности и предупреждает об уголовной ответственности как за совершение IT-преступлений, так и за пособничество в их совершении, в связи чем настоятельно рекомендует:

– в целом воздержаться от совершения преступлений;

– не осуществлять никаких операций с найденными банковскими картами;

– не оформлять на своё имя сим-карты, организации, банковские карты и расчетные счета с целью их дальнейшей передачи третьим лицам.

 

Помните, что действующие законодательство предусматривает наказание за IT-преступления вплоть до 10 лет лишения свободы.

Подробно о всех современных способах совершения IT-преступлений можно прочитать на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области, а также в официальном телеграм-аккаунте mvd_54.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 607   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ КРАЖ С БАНКОВСКИХ КАРТ
  • Полиция просит владельцев банковских карт не терять бдительность
  • Не сообщайте никому свои персональные данные по телефону!
  • Интернет-мошенники не дремлют!
  • Мошенники активизируются в предпраздничные дни. Будьте внимательны!


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: