Поиск 
 

Новость добавлена: 27-02-2023, 09:01 | Категория новости: Культура

"Широкую Масленицу" встречали искитимцы

"Широкую Масленицу" встречали искитимцы В этом году Искитим встречал областной праздник «Широкой Масленицы», который начался с «масленичного поезда» с участием ряженых и гостей мероприятия.

Глава Искитима Сергей Завражин на сцене ПКиО им.Коротеева приветствовал всех горожан и гостей праздника.

«Сегодня нашему городу выпала большая честь: мы принимаем областной праздник Масленицы. Рады, что вы, уважаемые гости, к нам приехали. Рады, что зима уступает свои права весне. Всем сегодня хорошего отдыха, хорошего общения и отличного настроения. Хочу поблагодарить министерство культуры и Центр русского фольклора и этнографии Новосибирской области за то, что Искитим был выбран областной площадкой»,- сказал Сергей Владимирович.

Начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества министерства культуры Новосибирской области Виктория Ковальчук вручила Главе нашего города благодарственное письмо за активное участие в организации и подготовке праздника «Широкая Масленица». Директор новосибирского областного Центра русского фольклора и этнографии Евгений Бабиков наградил благодарственным письмом начальника МКУ «Управление культуры» Искитима Вадима Матушкина.

Затем на сцене подвели итоги и поощрили победителей городских конкурсов по изготовлению масленичной куклы и по изготовлению скворечников, которые проводились накануне.

Продолжила празднование театрализованная программа «Встреча Масленицы». Это исполнение традиционных масленичных песен, хороводов, танцев, работа концертно-игровых площадок, народные игры и молодецкие забавы, стеношные бои, взятие снежного городка. В настоящее время здесь также работают ярмарка народных ремесел и декоративно-прикладного творчества, торговые и «обжорные» ряды. А завершился праздник проводами Масленицы и сожжением чучела.
Источник:iskitim.nso.ru
"Широкую Масленицу" встречали искитимцы
"Широкую Масленицу" встречали искитимцы




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 487   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • «Широкую Масленицу» отметили искитимцы в парке имени Коротеева
  • Искитимцев приглашают на Широкую Масленицу
  • В Искитиме прошел 40-й Сибирский фольклорный фестиваль
  • Фольклорный праздник «Широкая Масленица» прошел в центре досуга п. Листвянс ...
  • Конкурс на лучшую масленичную куклу "Сударыня Масленица - 2023" проводитс ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: