Поиск 
 

Новость добавлена: 28-03-2023, 20:41 | Категория новости: Здравоохранение

Помоги подростку сделать выбор в пользу здоровья

Помоги подростку сделать выбор в пользу здоровьяВредные привычки, пагубно влияющие на здоровье, приобретают в школьные годы, а избавиться от них бывает сложно на протяжении всей жизни. Навязывать свое мнение подростку неприемлемо, но помочь сделать правильный выбор - необходимо.

В нашей стране курит каждая четвертая девочка и каждый второй мальчик. Подростки не думают, что из-за курения возникают хронические заболевания. У людей, начавших курить в подростковом возрасте, преждевременно изнашивается сердечная мышца и увеличивается риск развития инсульта. Если отец или мать курят, невозможно убедить чадо в том, что это плохо. Намного убедительнее пример родителей, которые сами ведут здоровый образ жизни.

Количество подростков, больных алкоголизмом, растет с каждым годом. Чаще всего главную роль играет семья и окружение ребенка. К подростковому алкоголизму приводят: отсутствие контроля со стороны родителей, недооценка вреда алкоголя - большинство родителей считают слабоалкогольные напитки безвредными для здоровья; в семье алкоголиков чаще всего и дети становятся алкоголиками. Подтолкнуть к алкоголизму подростка могут также плохие отношения в семье. Еще одна причина - отношение к алкоголю в обществе. К сожалению, сейчас широко пропагандируется образ жизни, связанный с употреблением алкоголя.

Первую дозу наркотика подросток обычно принимает в компании друзей. И делает он это исключительно из любопытства, не зная, что эйфория скоротечна, а проблемы у наркомана надолго. Влияние наркотиков на организм подростка намного сильнее, чем на взрослого человека. От потребления наркотиков страдают все органы и системы, меняется в негативную сторону психика. Заметив, что ребенок принимает наркотики, важно не паниковать, а действовать. Незамедлительно обращаться за помощью к психологам, докторам и в реабилитационные центры, чтобы проблема не пустила корни.

Если вы хотите уберечь своего ребенка от вредных привычек, стройте свои отношения на доверии и искренности. И на пути к здоровому образу жизни начните с себя!




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 356   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Жительница Искитимского района заняла третье место в конкурсе "Мисс здоров ...
  • Главе г.Искитима Завражину С.В
  • Наркотики – смертельная зависимость
  • Артериальная гипертония: мифы и, правда
  • Искитимцам: памятка родителям по профилактике экстремизма


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: