Поиск 
 

Новость добавлена: 17-05-2023, 09:39 | Категория новости: Общество

Студенты медколледжа соревновались в умении спасать людей в полевых условиях

Студенты медколледжа соревновались в умении спасать людей в полевых условиях
16 мая состоялись учебно-полевые сборы для студентов выпускных курсов Новосибирского медицинского колледжа и его филиалов в городах Бердск и Искитим. Принимающей стороной выступил Искитим. Подобное мероприятие для своих студентов Новосибирский медколледж проводил впервые.
- Сборы входят в учебную программу, но сегодня мы решили провести их в необычном формате – в полевых условиях, - пояснил директор ГАПОУ НСО «Новосибирский медицинский колледж» Алексей Пилипенко. – Медицина всегда была на передовой – техногенные катастрофы, военные операции, да и в мирное время мы ежедневно востребованы. В июне наши студенты уже станут дипломированными медработниками среднего звена, часть парней пойдет работать, часть отправится в армию. Поэтому знания и практические навыки могут пригодиться в любой момент.
Участников сборов приветствовал главный врач ГБУЗ НСО «Искитимская центральная городская больница» Владимир Новиков.
- Время сейчас непростое. А медицинские работники – это люди, которые всегда находятся на острие атаки, и ваша задача – быть в любой момент готовыми оказать первую медицинскую помощь. Сегодня вы на практике сможете показать, на что способны. Желаю вам удачи! – напутствовал будущих коллег Владимир Владимирович.
- От скорости оказания первой помощи зависит жизнь человека – чем раньше оказана первая помощь, тем больше шансов у пациента выжить. Это самое главное, что нужно понимать, потому что уже завтра вы – медсестры и медбратья – начнете работать в реальных условиях жизни, - обратился к студентам Владимир Мегаев, начальник отдела ГО ЧС и мобилизационной работы Новосибирского медколледжа
Всего в сборах приняли участие более 100 человек: парни соревновались, а девушки выступили в роли болельщиков, волонтеров и «пациентов». На стадионе «Юбилейный» в Искитиме будущие медицинские работники показывали свои навыки в переноске травмированного пациента, наложении шины, проведении искусственного дыхания. Для отработки навыков не только медицинских, но и умения работать в команде, было принято решение составить сборные команды из студентов различных филиалов. Так парни смогли отработать навык взаимодействия с незнакомыми людьми в ситуации, требующей немедленного реагирования.
Участие в мероприятии приняли Анастасия Близнюк и Александр Степанов – организаторы и владельцы «Интегрального музея-квартиры Академгородка». Александр также является участником поискового движения «Россия» и членом военно-исторического клуба. На поле стадиона «Юбилейный» была развернута временная выставка оружия, военной формы и предметов быта времен Первой мировой и Великой Отечественной войны. Каждый желающий смог прицелиться из винтовки Мосина и подержать в руках настоящие письма советских солдат с фронта.

Информация и фото ГБУЗ НСО "Искитимская ЦГБ"




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 437   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Студенты-медики придут на помощь врачам в Новосибирске
  • Медицинский студенческий десант приехал в Искитим
  • Волонтеры придут на помощь специалистам поликлиник Искитима
  • 70 студентов-целевиков направила на обучение Искитимская больница
  • День студента отметили студены медицинского техникума


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: