Поиск 
 

Новость добавлена: 22-05-2023, 20:22 | Категория новости: Культура

"Музейная ночь" прошла в Искитиме

"Музейная ночь" прошла в Искитиме В прошедшую пятницу в нашем музее очень интересно и необычно прошла Международная ежегодная акция «Ночь музеев». Тема акции была созвучна Году педагога и наставника – “История и истории”.

Всех гостей под бой старинных часов встречал Хранитель истории, тот самый, который следит за часами времени, знает много историй, окутанных тайной. Ведь музей – это и есть тайна, которая приоткрывается для любимых гостей именно в эту ночь. Роль хранителя очень талантливо сыграл сотрудник центральной библиотеки Влад Новиков.

На одной из главных площадок музея трогательно и проникновенно была рассказана история о замечательном педагоге нашего города, Чудове Леониде Прокопьевиче, который более тридцати лет своей жизни подарил детям. Такие встречи-воспоминания очень нужны людям, они будят лучшие струны души, дают возможность стать чище и добрее.

Также гости услышали истории создания представленных коллекций наших гостей, побывали на открытии выставок «Встреча хороших мыслей» (скульптура, живопись, графика Харитонова А.С., г. Новосибирск) и выставке «Поэзия огня» (Гладенко Н.И., г. Новосибирск).

Мастер-классы в музейную ночь порадовали не только детей, но и взрослых.
Малыши с удовольствием создавали «бумажные истории» под руководством Люшенко Т.С. (педагог МБОУ СОШ 4), рисовали акварелью с Ворошиловой В.А. (ДК «Россия»), делали заколки для волос из ленточек с Палей В.Н., лепили из глины милейших совят с нашей гостьей из г. Новосибирска Чехович Е.В., рисовали разноцветными красками на лице с Ребровой О.В. (педагог школы искусств), в рамках выставки «Поэзия огня» Гладенко Н.И. учил ребят владеть «Огненной кистью».

Взрослые создавали свои керамические истории на гончарном круге вместе с Магзяновым Олегом Минияновичем (мастерская «Крынка» г. Новосибирск).
Эта ночь подарила много сюрпризов, Ее Величество История приоткрыла завесу тайны даже над историей первобытного охотника. Сотрудниками музея была разработана уникальная интерактивная игра «Юный археолог». Ребятам посчастливилось почувствовать себя в роли охотника на мамонтов, и даже провести раскопки и собрать из найденных фрагментов древний сосуд. Участникам понадобились ум и смекалка. Площадка стала одной из любимых для очень многих гостей.

Пока дети и родители развлекались в поисках следов древнего человека, на втором этаже нашего музея проходил показ мод от талантливой Натальи Леоновой – «Модные истории. Городская мода и не только…» Надеемся еще не раз встретиться с этим замечательным мастером в стенах нашего музея.
В музейную ночь мы также чествовали участников студии живописи «Живая кисть» (руководитель М.В. Лыкова), открывшейся на площадке музея в текущем году. Выставку рисунков детской и взрослой групп Вы сможете увидеть в музее до конца мая. Закончилось награждение интересной игрой «Веселые художники». Довольны были все!

Знатоки истории нашего города в эту ночь приняли участие в увлекательной пешеходной экскурсии «Исторический бульвар». Это новинка нашего музея. Если Вы захотите узнать больше о нашем городе, Вы можете обратиться в музей и заказать пешеходную экскурсию.

Отдельное спасибо – центральной библиотечной системе г. Искитима, гости музея смогли принять участие в игре «Нейроны города» и познакомиться с интерактивной выставкой поззии «Их имена в истории города».
Любителей музыки порадовала наша концертная программа.

Чарующие звуки саксофона прозвучали в исполнении профессионального саксофониста из г. Новосибирска Константина Молодцова, открывшего музыкальную часть нашего мероприятия.

Любимая всеми горожанами студия эстрадного вокала «Звук» (руководитель О.С. Бобова) как всегда была на высоте!

Завершал концертную программу композитор, исполнитель из г. Бердска – Леонид Долгов – с программой «Позвольте Вас любить». Гости вместе с исполнителем смогли исполнить многие эстрадные песни, послушать виртуозное исполнение автора.

 

Источник и фото: https://vk.com/kultura_iskitim

"Музейная ночь" прошла в Искитиме

"Музейная ночь" прошла в Искитиме

"Музейная ночь" прошла в Искитиме






   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 434   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Искитимский музей готовится к «Ночи искусств-2020», которая пройдет в онлай ...
  • «Ночь музеев-2020» в Искитимском музее набрала 2120 просмотров
  • Музей Искитима объявил конкурс в рамках «Ночи искусств»
  • Программа Дня города от искитимского музея: онлайн и не только
  • Акция «Ночь музеев» в Новосибирской области впервые пройдет в онлайн-формат ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: