Поиск 
 

Новость добавлена: 29-05-2023, 19:16 | Категория новости: Общество

Специалистов для Вооруженных сил готовят в Искитиме

Специалистов для Вооруженных сил готовят в Искитиме О подготовке специалистов для Вооруженных Сил РФ из числа граждан, подлежащих призыву осенью 2022 года, в учебных организациях ДОСААФ России рассказал военный комиссар искитимского военкомата Павел Дурандин.

Павел Ахмедович отметил, что предварительный отбор граждан на обучение по военно-учетным специальностям осуществлялся сотрудниками военного комиссариата города в период проведения первоначальной постановки граждан на воинский учет, после определения их годности к военной службе по состоянию здоровья и профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям.

«План - задание по подготовке военно-учетных специалистов в ДОСААФе на 2022-2023 учебный год составил: ВУС-837, водитель транспортного средства категории «С» - 22 человек, из них весна - 12, осень - 10 человек. Направлено на обучение по подготовке военно-учетных специалистов в ДОСААФ Искитима весной 15 человек. Для обучения к призыву «осень 2023» направлено на обучение 13 человек в ДОСААФ Искитима и 1 человек в Бердскую автошколу»,- рассказал Павел Дурандин.

Средняя стоимость подготовки водителя транспортных средств категории «С» на коммерческой основе образовательными организациями области - 51тыс. руб., тогда как при наборе и направлении военным комиссариатом Искитима обучение бесплатно. С 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон, согласно которому призывники при обучение в ДОСААФ по предписанию военного комиссариата освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения, подчеркнул Павел Ахмедович.

Также военный комиссар поведал о работе военных экзаменационных комиссий, которая была организована в соответствии с требованиями приказа МО РФ 2001 года № 202. Случаев переносов экзаменов по причине неприбытия членов комиссии не было, нарушений порядка работы военных экзаменационных комиссий, необоснованного допуска учащихся к экзаменам военной экзаменационной комиссии не выявлено. Происшествий, связанных с гибелью и увечьем людей, утратой (хищением) техники и имущества не выявлено.

Подготовка граждан, подлежащих призыву на военную службу по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов, старшин, в образовательных организациях ДОСААФ России и в профессиональных образовательных организациях в военном комиссариате Искитима в 2023 учебном году в целом проводилась в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Российской Федерации, завершилась успешно.

Источник и фото: iskitim.nso.ru




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 436   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Специальности «водитель категории С» обучают в Искитиме парней-призывников
  • Искитимским призывникам помогают определиться с будущей военной профессией
  • Курсанты ДОСААФ сдали экзамены на "отлично"
  • Лучшее юнармейское объединение выбрали в Искитимском районе
  • Призывная кампания вышла на финишную прямую


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: