Поиск 
 

Новость добавлена: 7-02-2021, 13:35 | Категория новости: Образование

Дарья Ефимова из Искитима победила в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение»

Дарья Ефимова из Искитима победила в международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение» «Письмо Нобелевскому лауреату, профессору биохимии Эрику Ричарду Канделю» принесло ученице 9-й школы Искитима первое место на международном конкурсе. Дарья Ефимова заинтересовалась исследованиями ученого, который пережил Холокост и изучает влияние памяти на характер человека.
Ученый Эрик Кандель, говорит Дарья, оказался очень интересным человеком. Он исследовал механизмы памяти. Пытался с медицинской точки зрения ответить на главный вопрос, что заставляет людей опускаться до варварства. Он исследовал разновидности памяти и пришел к выводу, что именно долговременная изменяет структуру мозга и меняет поведение людей.
Дарья Ефимова, победительница международного конкурса:
«Ученый сам в детстве пережил Холокост. Это отразилось на нем очень сильно. И тот факт, что он начал заниматься наукой, он стал следствием того, что он пережил такие события. Мы с моим руководителем Меркуловой Еленой Александровной искали самого лауреата, мы пробовали писать письмо, изучали вместе тему. А вторая руководительница Скидан помогала писать письмо с литературной точки зрения и выстроить речь на сам конкурс, на защиту».
Конкурс проводят «Научно-просветительный Центр «Холокост» и Международный Центр истории Холокоста и геноцидов. О том, что работа заинтересует жюри, руководитель Дарьи не сомневалась. Она необычная, на стыке разных наук. Сил потрачено много. Из двух тысяч работ, всего 20 человек были приглашены в Москву на торжественное вручение награды. Дарья стала первой в творческой номинации.
Елена Меркулова, руководитель работы:
«Честно говоря, в душе я почему-то была уверена в этом. Поскольку я участвую с ребятами уже пятый год, примерно представляю уровень работ – он достаточно высокий и спектр работ. И работа, действительно, была необычная».
Сейчас в девятой школе проходит неделя памяти. Вместе с учениками педагоги вспоминают о массовых преследованиях и уничтожении нацистами представителей разных этнических групп. На связи со школой сегодня Арон Крочмальник. Он живет в Берлине и несмотря на разницу во времени выходит на связь.
Мать Арона числится в списках «Тегеранских детей». После начала второй мировой войны более тысячи еврейских беженцев, дети из Польши оказались на советской территории. Это был сентябрь 1939 года. Лишь к 1943 они смогли добраться до Палестины. Они были признаны жертвами Холокоста не так давно. Сейчас женщины нет в живых, но своим детям она рассказывала, как жили до войны, как пережили несколько лет скитаний. Этими знаниями Арон и поделился с искитимскими школьниками.
Источник: news.tvk.tv

В начале сентября в Новосибирской области проходили Всероссийские соревнования этапа Детского Кубка России по шахматам. В нем принимали участие ребята из Новосибирской области, а так же гости из республики Тыва и Алтайского края. Искитимская школьница Вероника Чипурных стала победительницей среди девочек в своей возрастной категории.




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 583   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Школьница из Искитима стала победительницей всероссийских соревнований
  • Звание «Незаменимого лидера» получила руководитель искитимского волонтерско ...
  • Дарья Неменущих из р.п.Линево выиграла у соперницы путевку на Россию по пан ...
  • Волонтер из Искитима стала лауреатом конкурса «Добровольцы. РФ»
  • Лауреатами международного конкурса стали обучающиеся хореографического анса ...


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: