Поиск 
 

Новость добавлена: 20-10-2021, 10:56 | Категория новости: Общество

«Берег доброй надежды» каждому рад

«Берег доброй надежды» каждому радКлуб пожилых людей при ДК «Молодость» города Искитима отметил 20-летний юбилей

 

Клуб пожилых людей «Берег доброй надежды» стал первым объединением в Искитиме, созданным для людей 70+. Он был создан 28 сентября 2001 года с целью подарить людям возможность общения, дать шанс вновь почувствовать себя нужными и активными, раскрасить их серые будни разноцветными красками праздников и мероприятий, подарить надежду.

 

Инициативу в создании клуба проявил Совет ветеранов города и лично председатель Совета Лидия Максимовна Жидовоз. Клуб решено было организовать при Доме культуры «Молодость», творческий коллектив которого активно подключился к созданию нового объединения. Руководителем «Берега доброй надежды» стала известная в Искитиме активистка, участница хора ветеранов Валентина Матвеевна Афоничева.

Девизом было выбрано изречение Гёте «Невелико искусство старым стать, искусство – старость побороть!» Вот с таким позитивным и боевым настроем и строится вся работа.

 

Каждую неделю встречались участники «Берега» с музыкантами и поэтами, артистами из Искитима и других городов области. Бывало, что и сами выезжали в театры, на природу. Приглашали на встречи специалистов по интересующим пожилых людей вопросам – здравоохранение, социальное обеспечение.

 

В.М. Афоничеву сменила Антонина Терентьевна Селивончик, нововведением которой стало создание при клубе вокальной группы «Мелодия» под руководством Виктора Евдокимова.

 

Творчески проходит каждая встреча в клубе: театрализованные представления, соревнования КВН, чаепития. Клуб принимает активное участие в городских праздниках и ярмарках, в ежегодных городских субботниках по благоустройству территории. Со временем в Искитиме был создан еще ряд клубов для пожилых людей, с которыми у «Берега доброй надежды» сложились добрые отношения. Это, например, «Живой родник» ДК «Октябрь» и клуб «Азарт» из р.п. Линево - с которыми участники «Берега» постоянно проводят совместные конкурсы и посиделки за чаем. Самые теплые отношения сложились с клубом «Эхо» Дворца культуры «Россия». Запомнились всем и концерты знаменитого ансамбля «Незабудка» Искитимского отделения Российско-немецкого дома. Очень любят участники «Берега» поэтические вечера, особенно когда в гости приходит коллектив поэтического клуба «Литера», и свои стихи читает искитимский поэт, постоянный член клуба «Берег доброй надежды» Нина Анохина. А как любят все активисты, для которых нет понятия «возраст», танцевальные вечера в городском парке им. И.В. Коротеева.

 

В настоящее время клубом «Берег доброй надежды» руководит Нина Григорьевна Орлова.

 

19 октября 2021 года «Берег» отпраздновал 20-летний юбилей в большом зале Дома культуры «Молодость». Все гости прибыли с поздравлениями и подарками.

Депутат Законодательного собрания Ильгиза Лотфуллина пожелала участникам клуба жить так, чтобы еще много лет душа пела, а затем вручила Благодарственные письма депутатов Заксобрания Новосибирской области Лидии Максимовне Жидовоз, Раисе Васильевне Еланцевой, Нине Анатольевне Беспятых, Людмиле Михайловне Кононовой, Анне Алексеевне Паньшиной.

 

Своими воспоминаниями о первых годах работы клуба поделились Лидия Жидовоз, Валентина Афоничева и Антонина Селивончик. Их выступления сопровождались показом на больших экранах фотографий мероприятий в клубе, поэтому все гости праздника с удовольствием узнавали себя, своих подруг. Радовались знакомым лицам и грустили о тех, кого уже нет.

 

От лица администрации города Искитима юбиляров поздравила управляющая делами Ольга Смирнова. Она пообещала поддержку этому общественному объединению и вручила «Берегу доброй надежды» Благодарственное письмо администрации Искитима за активное участие в городских мероприятиях. За активную жизненную позицию Благодарственное письмо администрации было вручено Валентине Матвеевне Афоничевой, Зинаиде Петровне Аношкиной, Полине Павловне Мирских, Берте Готлибовне Шелековой.

 

Председатель Совета ветеранов города Николай Небрачный поблагодарил пенсионеров-активистов за добрые дела, которые они совершают для города и вручил Благодарственное письмо и подарок для клуба. Почетной грамотой Новосибирского областного Совета ветеранов была награждена Нина Григорьевна Орлова. Почетной грамотой Совета ветеранов города награждена Валентина Федоровна Пэк – старейшая участница клуба, которая в возрасте 90 лет танцует и читает стихи. А также Антонина Филипповна Азарова, Надежда Степановна Черняк и Андрей Александрович Гузов.

 

С поздравлениями на сцену вышли также представители клубов для пожилых людей «Живой родник» и «Эхо». Творческие коллективы Искитима порадовали ветеранов концертной программой, а искитимские поэты подарили свои стихи, в которых говорилось, что из многих маленьких капель в целом обязательно получится большой могучий поток.

 

Евгения Свитова

фото автора

 

 

«Берег доброй надежды» каждому рад «Берег доброй надежды» каждому рад
«Берег доброй надежды» каждому рад «Берег доброй надежды» каждому рад




   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 662   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Клуб ветеранов "Берег доброй надежды" открыл новый сезон
  • Клуб ветеранов «Берег доброй надежды» к встрече Нового года готов!
  • В клубе "Берег доброй надежды" стартовал новый творческий сезон
  • Председатель искитимских ветеранов отметил юбилей
  • «Фольклорные посиделки» ветеранов Искитима прошли в ДК «Октябрь»


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: