Поиск 
 

Новость добавлена: 6-12-2021, 16:38 | Категория новости: Спорт

К регулярным занятиям физкультурой и спортом необходимо привлекать искитимцев

К регулярным занятиям физкультурой и спортом необходимо привлекать искитимцевС отчетом о работе, направленной на решение этих важных задач, выступил в администрации города директор МБУ «ЦРФКиС» г. Искитима Петр Котельников.

 

Согласно национальному проекту «Демография», к 2030 году 70% жителей России необходимо привлечь к регулярным занятиям физической культурой и спортом. И в Искитиме для этого сделано немало, - отметил Петр Петрович. - Работа над возвращением интереса к спорту началась в 2010 году с поэтапного восстановления СК «Заря» и продолжается до сегодняшнего дня.

 

В 2021 г. в г.Искитиме введены в эксплуатацию 5 специализированных площадок для подготовки и сдачи норм ГТО (две по месту жительства, три в школах города) и две детские спортивно-игровые площадки из бруса по месту жительства в «Южном» и «Индустриальном» микрорайонах. Эти площадки построены за счет средств депутатов Законодательного собрания НСО

 

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в 2021г. в сквере «Юбилейный» введены в эксплуатацию: спортивная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО и площадка для «Воркаута». В парке Южного микрорайона: специализированная игровая площадка с покрытием для мини-футбола и баскетбола, площадка для подготовки и сдачи норм ГТО. Кроме этого в этих парковых зонах предусмотрены дорожки «здоровья», которые используются для «скандинавской» ходьбы и бега.

До конца 2021г. будет окончен капитальный ремонт спортивного зала МАОУ ДО ДЮСШ, где полностью заменены покрытие пола, система отопления, освещение. Отремонтированы также раздевалки и все подсобные помещения. Деньги выделены из областного бюджета.

 

В декабре 2021г. в г.Искитиме планируется открытие спортивно-тренировочного центра «Маяковский», для чего владелец реконструировал бывший кинотеатр им. Маяковского в Индустриальном микрорайоне, где на 3-х уровнях размещены тренажерный зал, два борцовских ковра, зал для занятий аэробики и ОФП, имеются раздевалки, душевые, массажный кабинет и подсобные помещения.

 

- Однако из задачи развития спортивной инфраструктуры естественным образом вытекает и вторая – эффективное использование новых спортивных сооружений, - справедливо заметил Петр Котельников.

По его словам, спортивные объекты системы образования загружены на 100%, кроме уроков физкультуры на базах школ (на договорной основе) работает 19 объединений физкультурно-спортивной направленности МАОУ ДО ДЮСШ, где занимаются более 450 обучающихся.  Со 100%-ой загруженностью работает СК «Заря» и частные спортивные объекты – ледовый дворец «Арена -300» и бассейн «Коралл».

 

- Много было вопросов от жителей Индустриального микрорайон и микрорайона Ложок по развитию спорткомплексов «Юбилейный» и «Маяк», - рассказал директор МБУ «ЦРФКиС», - но с приходом молодых руководителей спорткомплексов «Юбилейный» и «Маяк» - а это мастера спорта Артём Пискунов и Иван Загорулько - за короткий период была проведена работа по созданию условий для занятий спортом, и эти спортивные объекты «ожили».

В 2021 году проведены работы по укреплению материально-технической базы спорткомплекса «Маяк» - где оборудован прокатный пункт для спортивного инвентаря, своими силами оборудован спортивный зал для занятий ОФП, аэробикой, отремонтированы раздевалки. На СК «Юбилейном» собственными силами построена спортивная площадка для силовых видов спорта, отремонтировано административное помещение в спортивном зале. Теперь на СК «Юбилейный» проводятся мероприятия по сдаче норм ГТО, тренировки футболистов, игры по русской игре «кила», да и сам руководитель, мастер спорта по штанге, набрал группу детей и проводит с ними занятия по ОФП на новой спортивной площадке.

На СК «Маяк», по просьбе ветеранов м-на Ложок, организованы занятия пожилых людей в новом помещении для ОФП, с ними занимается инструктор по спорту, в зимний период будет залита площадка для массового катания на коньках, также проложена лыжная трасса.

 

В структуре МБУ ЦРФКиС создан спортивный клуб по месту жительства «Досуг» - для работы с населением по месту жительства и в местах с массовым пребыванием людей (парки, скверы, проведение массовых спортивных мероприятий). В настоящее время в клубе «Досуг» работает инструктор по спорту в жилмассиве «Солнечный», тренер по лыжам на лыжной базе, тренер по волейболу в Южном микрорайоне. В 2022г. планируется дополнительно ввести штаты инструкторов по спорту в микрорайонах «Ложок» и «Индустриальный».

 

Большое внимание уделялось популяризации комплекса ГТО. Эта работа основывалась на совместной деятельности МБУ «ЦРФКиС» и МБОУ ДО ДЮСШ. К сдаче норм ГТО привлекались летние оздоровительные площадки общеобразовательных учреждений, студенты, сотрудники МЧС, учащиеся 9-11-х классов, воспитанники детских садов, команды родителей и детей.

В результате Искитим занял 1 место среди городов и районов Новосибирской области, набрав 756 очков.

 

Всего в 2016-2021гг. в Искитиме было построено 36 площадок со спортивным оборудованием по месту жительства и в школах города, 5 спортивных площадок в парках и скверах, 5 спортивных площадок на СК «Заря». Были привлечены средства депутатов Законодательного собрания НСО, средства по наказам Совета депутатов г. Искитима, средства национального проекта «Формирование комфортной городской среды», спонсорские вложения, софинансирование из бюджета г. Искитима.  Кроме того, спортивный комплекс «Заря» получил значительную материально-техническую поддержку от Министерства спорта НСО - на эти средства в 2021 г. здесь была оборудована площадка для игры в городки.

 

К регулярным занятиям физкультурой и спортом необходимо привлекать искитимцев К регулярным занятиям физкультурой и спортом необходимо привлекать искитимцев








   Поделись новостью с друзьями   
Нажав иконку можно разместить интересную ссылку на своей странице в социальной сети Просмотров: 480   
Версия для печати
  

Другие новости по теме:
  • Ветераны микрорайона Ложок создали группу «Здоровье»
  • Новогодние каникулы -для занятий спортом
  • На стадионе в р.п. Линево появилась спортивная площадка для сдачи норм ГТО
  • Площадка для игры в городки появилась в Искитиме
  • Еще три детские спортивные площадки появились в Искитиме


  • Есть мнение, пиши здесь:

       Ваше Имя
       Ваш E-Mail
    Пожалуйста введите код с картинки (антиспам):
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код здесь: